СУДОПЛАТОВ Павел Анатольевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(7 июля 1907 г., Мелитополь, Украина – 24 сентября 1996 г. Москва). Украинец. Родился в г. Мелитополе в семье мельника. Член ВКП(б) с 1928 г.

В 1914-1919 гг. учился в школе. В июне 1919 г. ушел вместе с оставляющими город частями Красной Армии, был воспитанником полка. После разгрома полка с уцелевшими бойцами дошел до Никополя, где вступил во вновь сформированный 1-й ударный Мелитопольский полк 5-й Заднепровской дивизии Красной Армии. Полк был разбит войсками генерала Шкуро. Судоплатов попал в плен, бежал, отступал с частями Красной Армии, оказался в занятой белыми Одессе. Беспризорничал, подрабатывал в порту и на базаре. После освобождения Одессы в начале 1920 г. вновь вступил в Красную Армию. Участвовал в боях на Украине и на Польском фронте.

В органах госбезопасности: с мая 1921 г.: письмоводитель, регистратор, машинист-систематизатор Особого отдела 44-й дивизии, затем Волынского губернского отдела ГПУ в Житомире. С 1922 г. – в погранохране ОГПУ: сотрудник Изяславского погранотделения, затем Славутинского погранпоста.

С сентября 1923 г. – на комсомольской работе в Мелитополе: заведующий информотделом окружкома ЛКСМ Украины, член правления и комендант Клуба рабочей молодежи. С 1924 г. – секретарь ячейки ЛКСМУ с. НовоГригорьевка Генического района, с того же года ученик слесаря и секретарь ячейки ЛКСМУ завода им. В.Воровского, затем практикант райпотребсоюза в Мелитополе.

В феврале 1925 г. по направлению окружкома комсомола был принят на работу в ОГПУ: сотрудник информационного отделения, помощник уполномоченного учетно-статистического отдела, младший оперативный работник Мелитопольского окружного отдела ГПУ, ведал агентурной работой в греческом, болгарском и немецком поселениях. С августа 1928 г. – уполномоченный СПО Харьковского отдела ГПУ, уполномоченный Информационного отдела ГПУ УССР в Харькове. Одновременно в 1928-1930 гг. заочно учился на рабфаке. В феврале 1932 г. переведен в центральный аппарат ОГПУ. Инспектор, старший инспектор 1-го отделения Отдела кадров ОГПУ, курировал кадры ИНО. C апреля 1933 г. – в разведке: оперуполномоченный 5-го, затем 8-го отделения ИНО ОГПУ при СНК СССР, с октября 1933 г. – в резерве Отдела кадров ОГПУ в связи со специальной командировкой за рубеж. По возвращении в СССР с 1 июня 1934 г. оперуполномоченный ИНО ОГПУ – НКВД, с ноября 1934 г. – оперуполномоченный 7-го отделения ИНО ГУГБ НКВД СССР. С 1935 г. на нелегальной разведработе в Германии, под прикрытием участника украинского антисоветского подполья (псевдоним  «Андрей») внедрился в ОУН, учился в специальной партийной школе НСДАП в Лейпциге, проник в ближайшее окружение лидера ОУН Е.Коновальца, сопровождал его в инспекционных поездках в Париж и Вену. В 1937-1938 гг. выезжал нелегальным курьером в ряд стран Западной Европы под прикрытием должности радиста грузового судна. 23 августа 1938 г. по личному поручению И.В. Сталина ликвидировал Коновальца в Роттердаме (Нидерланды), передав ему коробку конфет с заложенной в нее бомбой. По возвращении в СССР – оперуполномоченный ИНО, затем занимал должности:

  • Врид помощника начальника 4-го (испанского) отделения 5-го (иностранного) отдела ГУГБ НКВД СССР (сентябрь – ноябрь 1938 г.)
  • Врид начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (ноябрь – декабрь 1938 г.). В конце декабря 1938 г. был отстранен от работы и исключен первичной парторганизацией отдела из ВКП(б) за «связь с врагами народа», однако решение не было утверждено парткомом НКВД.
  • Заместитель начальника 5-го отдела ГУГБ НКВД СССР (10 мая 1939 – 26 февраля 1941 г.), руководил подготовкой ликвидации Л.Д.Троцкого.
  • Заместитель начальника 1-го Управления НКГБ СССР (26 февраля – 11 августа 1941 г.)
  • Начальник Особой группы при Наркоме внутренних дел СССР (с 3 октября 1941 г. – 2-й отдел, с 18 января 1942 г. – 4-е Управление НКВД СССР) (5 июля 1941 – май 1943 г.)
  • Заместитель начальника 1-го Управления НКВД СССР (11 августа 1941 – 1 июня 1942 г. и 21 ноября 1942 – май 1943 г.)
  • Начальник 4-го Управления НКГБ – МГБ СССР (11 мая 1943 – ноябрь 1946 г.), в 1945-1947 гг. под именем П. Матвеева и прикрытием должности советника НКИД/МИД участвовал в подготовке и проведении конфиденциальных переговоров В.М.Молотова с чрезвычайным и полномочным послом США в СССР А. Гарриманом и лидером курдского национального движения М.Барзани.
  • Начальник Группы (с 27 сентября 1945 г. – Отдела) «С» НКВД СССР (ноябрь 1944 – январь 1946 г.)
  • Начальник Отдела «С» НКГБ – МГБ СССР (10 января 1946 – 30 мая 1947 г.)
  • Начальник Отдела «Ф» НКВД СССР (май – август 1945 г.)
  • Начальник Отдела «ДР» МГБ СССР (15 февраля 1947 – 9 сентября 1950 г.)

Приказом МВД СССР № 1120 от 20 августа 1953 г. уволен из органов МВД за невозможностью дальнейшего использования. 21 августа 1953 г. арестован по «делу Берия», обвинялся в подготовке терактов против высшего руководства страны. Содержался во Внутренней тюрьме МВД, в Бутырской тюрьме, в 1955 г. – «Крестах» в Ленинграде и вновь в Бутырской тюрьме, симулировал психическое расстройство. 12 сентября 1958 г. на закрытом заседании Военной коллегии Верховного Суда СССР признан виновным по ст 7-58 п. 1б УК РСФСР и приговорен к 15 годам тюремного заключения с последующим поражением в политических правах на 3 года. Отбывал срок во Владимирской тюрьме. В заключении перенес 3 инфаркта, ослеп на один глаз, получил инвалидность 2-й группы.

После освобождения 21 августа 1968 г. занимался литературной деятельностью. Опубликовал 3 книги (под псевдонимом Анатолий Андреев), активно участвовал в ветеранском движении. 10 февраля 1992 г. полностью реабилитирован.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (20 декабря 1935 г.)

  • Капитан ГБ (25 сентября 1938 г.)

  • Майор ГБ (14 марта 1940 г.)

  • Старший майор ГБ (8 августа 1941 г.)

  • Комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.)

  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

Постановлением СМ СССР № 1156-558 от 17 октября 1958 г. лишен генеральского звания, как осужденный Верховным Судом СССР.

Награды: орден Ленина (1946 г.), 3 ордена Красного Знамени (1937 г., 1941 г., 1944 г.), ордена Суворова II степени (1944 г.), Отечественной войны I степени (1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (1940 г., 1943 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), медали. В 1958 г. лишен всех наград, в октябре 1998 г. Указом Президента РФ посмертно восстановлен в правах на награды.

Другие фотографии:

 

Источники: Русский коллекционер, А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров «Внешняя разведка России»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.