СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Бюро №1


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

Спецоперации за рубежом. Создано на базе Отдела «ДР» решением Политбюро П77/310 от 9 сентября 1950 г. Этим же решением утверждено Положение о Бюро. Приказом МГБ №006 от 5 января 1953 г. вошло в состав ГРУ МГБ.

Начальники:
1. СУДОПЛАТОВ Павел Анатольевич (9 сентября 1950 – 17 марта 1953 г.), генерал-лейтенант;

П.А.Судоплатов

Заместители начальника:
НАУМОВ Леонид Александрович (ЭЙТИНГОН Наум Исаакович) (9 сентября 1950 – 19 октября 1951 г.), генерал-майор;
КОРОТКОВ Александр Михайлович (28 октября 1950 – 15 января 1952 г.), полковник;
ПРУДНИКОВ Михаил Сидорович (26 августа 1952 – март 1953 г.), полковник ГБ;

Н.И.Эйтингон

А.М.Коротков

М.С.Прудников

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.