САХАРОВСКИЙ Александр Михайлович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(3 сентября 1909 г., дер. Большое Ожогино Палкинского района Костромской губернии – 12 ноября 1983 г., Москва). Родился в семье маляра. Русский, член ВКП(б) с февраля 1930 г.

В 1926 г. окончил 8 классов школы 2-й ступени в Галиче, с сентября 1926 г. ученик-разметчик на Балтийском судостроительном и механическом заводе в Ленинграде, с февраля 1929 г. -судовой разметчик на Северной судостроительной верфи, с декабря 1930 г. инструктор по внешкольной работе Нарвского райсовета.

В РККА: сентябрь 1931 – декабрь 1934 г. Был секретарем бюро ВЛКСМ 2-го полка связи, Ленинград, с октября 1933 г. – в 63-го строительного батальона, Советская Гавань.

После демобилизации – секретарь комитета ВЛКСМ Канонерского судоремонтного завода в Ленинграде, с июля 1935 г. – инструктор по марксистско-ленинскому воспитанию политодела, с декабря 1937 г. – секретарь парткома Балтийского государственного морского пароходства.

В органах госбезопасности: с февраля 1939 г. Службу начал в УНКВД по Ленинградской области. Заместитель начальника, начальник отделения УНКВД-УНКГБ, с августа 1941 г. заместитель начальника, с 18 ноября 1942 г. – начальник разведывательного отдела УНКВД, с мая 1943 г. – начальник 1-го отдела, с 10 января 1944 г. – начальник 2-го отдела. В сентябре 1946 г. переведен в центральный аппарат МГБ, где занимал должности:

С 1 февраля 1975 г. в отставке.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (8 июля 1939 г.);
  • Лейтенант ГБ (3 сентября 1941 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (5 сентября 1941 г.);
  • Майор ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник ГБ (3 ноября 1944 г.)
  • Полковник (декабрь 1948 г.)
  • Генерал-майор (14 января 1956 г.);
  • Генерал-лейтенант (23 февраля 1961 г.);
  • Генерал-полковник (19 декабря 1967 г.).

Награды: 3 ордена Ленина (30 октября 1967 г., 21 декабря 1970 г., 18 февраля 1975 г.), ордена Красного Знамени (10 декабря 1964 г.), Отечественной войны I степени (1945 г.), Трудового Красного Знамени (5 сентября 1959 г.), Красной Звезды (1 июня 1951 г.), «Знак Почета» (18 мая 1942 г.), нагрудные знаки «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), «50 лет пребывания в КПСС» (9 апреля 1982 г.), 10 медалей;

Иностранные награды: ордена «За заслуги перед Народом и Отечеством» в золоте (ГДР), «Народная Республика Болгария» I и II степеней, Красного Знамени (Венгрия), «Возрождение Польши» I степени, Красной Звезды (Чехословакия), 7 медалей;

Другие фотографии:


Ф.К.Мортин и А.М.Сахаровский

Источники:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров, Внешняя разведка России


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.