СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

УНКГБ – УМГБ по Ленинградской области


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<УНКВД – УМВД по Ленинградской области>>

Начальники:
1. КУБАТКИН Петр Николаевич (7 мая 1943 – 15 июня 1946 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
2. РОДИОНОВ Дмитрий Гаврилович (15 июня 1946 – апрель 1949 г.), генерал-лейтенант;
3. ГОРЛИНСКИЙ Николай Дмитриевич (21 апреля 1949 – 29 августа 1951 г.), генерал-лейтенант;
4. ЕРМОЛАЕВ Николай Дмитриевич (сентябрь 1951 – 16 марта 1953 г.), генерал-лейтенант береговой службы;

П.Н.Кубаткин Д.Г.Родионов Н.Д.Горлинский Н.Д.Ермолаев

1-е заместители начальника:
ГОРБУНОВ Семен Федорович (20 июня 1949 – 17 марта 1952 г.), полковник;

Заместители начальника:
ИВАНОВ Иона Иванович (4 июня 1943 – 12 марта 1944 г.), полковник ГБ;
ЗАНИН Семен Федосеевич (4 июня 1943 – 24 июля 1944 г.), полковник ГБ, с 21 сентября 1943 г. – комиссар ГБ;
КОЖЕВНИКОВ Леонид Иванович (24 июня 1943 – 22 марта 1944 г.), полковник ГБ;
ЯКУШЕВ Сергей Кириллович (февраль 1944 – август 1949 г.), полковник;
ШВЫРКОВ Михаил Федорович (6 июня 1944 – 25 апреля 1945 г.), подполковник ГБ;
АЛЕНЦЕВ Виктор Терентьевич (3 января 1950 – 23 марта 1953 г.), полковник, с 1952 г. – полковник ГБ;

Помощники начальника по кадрам:
БАСОВ Георгий Иванович (1943 – ... г.)
ЕВСТАФЬЕВ Михаил Нилович (на 1948 – апрель 1950 г.), полковник;

Помощники начальника по хозяйственной работе:
ГОНЧАРОВ Дмитрий Георгиевич (9 мая 1944 – июль 1945 г.), полковник;

С.Ф.Горбунов С.Ф.Занин Л.И.Кожевников М.Ф.Швырков

 

Г.И.Басов

В.Т.Аленцев Д.Г.Гончаров  

Структура:

  • Руководство (начальник, заместители начальника, партком)
  • Секретариат
  • 1-й отдел (разведка)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (диверсионно-разведывательный)
  • 5-й отдел (шифровально-дешифровальный)
  • 6-й отдел (охрана)
  • Следственный отдел
  • Отдел «А» (учетно-архивный)
  • Отдел «Б» (применение оперативной техники)
  • Отдел «В» (перлюстрация корреспонденции)
  • Отдел кадров
  • Административно-хозяйственно-финансовый отдел

Впоследствии происходили следующие изменения:

К марту 1953 г. структура УМГБ имела следующий вид:

  • Руководство (начальник, заместители начальника, партком)
  • Секретариат
  • 1-й отдел (разведка)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (розыскной)
  • 5-й отдел (секретно-политический)
  • 7-й отдел (наружное наблюдение)
  • Отдел охраны
  • Следственный отдел
  • Отдел «А» (учетно-архивный)
  • Отдел «Б» (применение оперативной техники)
  • Отдел «В» (перлюстрация корреспонденции)
  • Отдел «Д» (изготовление и экспертиза документов)
  • Отдел «К» (контрразведывательное обеспечение объектов атомной промышленности)
  • Отдел «Р» (радиоконтрразведка)

 

Источники: В.Бережков, «Питерские. Руководители органов госбезопасности Санкт-Петербурга», В.Демидов, «О прошлом и настоящем»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.