МАТВЕЕВ Александр Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(15 (28) июня 1916 г., д. Верховина Новоладожского уезда Петроградской губ. – 13 мая 2007 г., Москва). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1941 г.

Детство и юность провел в Волхове. В 1930 г. закончил неполную среднюю школу, в феврале 1931 – ноябре 1932 г. учился в школе ФЗУ «Ленпромстроя», с ноября 1932 г. работал на «Ленпромстрое» слесарем.

С января 1935 г. на комсомольской работе: секретарь комитета ВЛКСМ «Ленпромстроя», с июня 1936 г. секретарь комитета ВЛКСМ военного строительства №548, Новая Ладога, в июле 1937 – сентябре 1938 г. – инструктор Волховского райкома ВЛКСМ. В 1938 г. окончил комвуз, в сентбре 1938 – сентябре 1939 г. учился в школе политпросвета, Ленинград. После ее окончания – секретарь Орджоникидзевского райкома комсомола, Запорожье, с мая 1940 г. секретарь Запорожского горкома комсомола. 22 июня 1941 г. мобилизован и направлен на службу в Особые отделы НКВД.

В органах госбезопасности:  С 28 июня 1941 г. – старший оперуполномоченный ОО НКВД 983-го стрелкового полка 253-й стрелковой дивизии, с сентября 1941 г. старший оперуполномоченный ОО НКВД 99-й стрелковой дивизии, Юго-Западный фронт, с июня 1942 г. – заместитель начальника ОО НКВД – ОКР СМЕРШ 88-й гв. стрелковой дивизии, Донской фронт, с августа 1943 г. – помощник начальника ОКР СМЕРШ 28-го гв. стрелкового корпуса 8-й гв. армии, с апреля 1944 г. – начальник ОКР СМЕРШ 47-й гв. стрелковой дивизии 4-го гв. стрелкового корпуса той же армии, 1-й Белорусский фронт, участвовал в Берлинской операции. С мая 1945 г. – начальник ОКР СМЕРШ-ОКР МГБ 19-й Нижнеднепровской, с октября 1947 г. – 1-й Красноградской механизированных дивизий ГСОВГ, с сентября 1948 г. – начальник 1-го отдела УКР МГБ по ГСОВГ. С 15 сентября 1950 г. учился на курсах переподготовки оперативного состава при ВШ МГБ, в августе 1951 – январе 1952 г. находился в распоряжении Управления кадров МГБ СССР. Затем занимал должности:

В 1979 г. переведен из КГБ на должность заместителя начальника Главного таможенного управления Министерства внешней торговли СССР (18 мая 1979 – 27 июня 1986 г.). С 1986 г. – в отставке. С 27 октября 1989 года руководил Советом ветеранов военной контрразведки.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (28 декабря 1941 г.);
  • Капитан ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Майор (7 марта 1944 г.);
  • Подполковник (9 июня 1948 г.);
  • Полковник ГБ (19 декабря 1952 г.);
  • Генерал-майор (23 февраля 1961 г.);
  • Генерал-лейтенант (8 мая 1974 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (28 декабря 1944 г., 1945 г., 31 августа 1971 г.), ордена Отечественной войны I (11 марта 1985 г.) и II (17 мая 1944 г.) степеней, Трудового Красного Знамени (30 октября 1967 г.), 3 ордена Красной Звезды (19 декабря 1942 г., 2 ноября 1943 г., 10 декабря 1954 г.), ордена «За службу Родине в Вооруженных Силах» III степени, «Знак Почета» (14 января 1980 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (1961 г.), 16 медалей, иностранные ордена и медали

Другие фотографии:

Начальник ОКР СМЕРШ 47-й сд А.И.Матвеев

 

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; К.Дегтярев, А.Колпакиди, СМЕРШ.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.