СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

2-й отдел


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

3-е Главное управление

2-й отдел 3-го управления МВД СССР>>

Контрразведка в управлениях Министерства Вооруженных Сил СССР и Тыла Вооруженных Сил СССР. В 1949 г. на отдел также была возложена контрразведка в ГУПВ, ВСУ и Управлении войск правительственной связи МГБ СССР (по-видимому, также в ГУВВ – ГУВО). В ходе реорганизации Главного управления приказами МГБ №00316 от 17 мая 1952 г. и №00932 от 25 октября 1952 г. подразделения по войскам МГБ были выделены в самостоятельный 7-й отдел.

Начальники:
1. БЕЗБОРОДОВ Михаил Сергеевич (22 мая 1946 – 22 апреля 1947 г.), полковник;
ВЫЖЛЕЦОВ Иван Витальевич (9 апреля 1949 – 5 мая 1950 г.), полковник;
СВЕШНИКОВ Константин Алексеевич (19 сентября 1950 – 22 апреля 1952 г.)
МАТВЕЕВ Александр Иванович (11 июля 1952 – 30 марта 1953 г.), подполковник, с августа 1952 г. – подполковник ГБ, с 19 декабря 1952 г. – полковник ГБ;

М.С.Безбородов

И.В.Выжлецов

К.А.Свешников

А.И.Матвеев

Заместители начальника:
НОСЫРЕВ Даниил Павлович (июнь 1952 – 30 марта 1953 г.), подполковник ГБ;

Д.П.Носырев

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.