СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

НКГБ – МГБ Грузинской ССР


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<НКВД – МВД Грузинской ССР>>

Наркомы – министры:
1. РАПАВА Авксентий Нарикиевич (7 мая 1943 – 12 января 1948 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
2. РУХАДЗЕ Николай Максимович (11 января 1948 – 9 июня 1952 г.), генерал-лейтенант;
3. КОЧЛАВАШВИЛИ Александр Иванович (9 июня 1952 – 16 марта 1953 г.), генерал-майор;

А.Н.Рапава Н.М.Рухадзе А.И.Кочлавашвили

1-е заместители наркома – министра:
ЦЕРЕТЕЛИ Шалва Отарович (28 августа 1943 – 25 июня 1948 г.), комиссар ГБ 3-го ранга, с 9 июля 1945 г. – генерал-лейтенант;
НИБЛАДЗЕ Ираклий Ильич (20 декабря 1945 – 1946 г.), генерал-майор;

Заместители министра по общим вопросам:
НИБЛАДЗЕ Ираклий Ильич (1946 – 4 декабря 1951 г.), генерал-майор;

Заместители наркома – министра:
НИБЛАДЗЕ Ираклий Ильич (28 августа 1943 – 14 июня 1944 г.), полковник ГБ;
ДАВЛИАНИДЗЕ Сергей Семенович (14 июня 1944 – ноябрь 1945 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
ТАВДИШВИЛИ Мирон (Мириан) Кириллович (декабрь 1951 – 1952 г.), подполковник;

Заместители министра по войскам:
ЦЕРЕТЕЛИ Шалва Отарович (17 октября 1949 – 16 марта 1953 г.), генерал-лейтенант;

Заместители министра по милиции – начальники Управления милиции:
НАЧКЕБИЯ Капитон Григорьевич (октябрь 1949 – 23 августа 1950 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
ЖГЕНТИ Ясон  Амбросиевич (ноябрь 1952 – март 1953 г.), полковник;

Заместители наркома – министра по кадрам:
ГУГУЧИЯ Александр Илларионович (29 мая 1943 – 12 июня 1944 г.), полковник ГБ;
НИБЛАДЗЕ Ираклий Ильич (14 июня 1944 – 20 декабря 1945 г.), полковник ГБ, с 19 августа 1944 г. – комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
КАВТАРАДЗЕ Николай Виссарионович (20 декабря 1945 – 10 января 1948 г.), полковник;
ГВИШИАНИ Георгий Максимович (июнь 1948 – ... г.), полковник;

Помощники наркома по хозяйственной работе:
КАВТАРАДЗЕ Николай Виссарионович (30 апреля 1944 – 20 декабря 1945 г.), полковник ГБ, полковник;

Помощники министра:
ГВИШИАНИ Георгий Максимович (... – июнь 1948 г.)
СИМОНИШВИЛИ Георгий Давидович (май 1948 – 10 апреля 1951 г.)

Ш.О.Церетели И.И.Нибладзе С.С.Давлианидзе К.Г.Начкебия

Я.И.Жгенти

Г.М.Гвишиани

А.И.Гугучия

Г.Д.Симонишвили

Территориальные органы:

Карта административно-территориального деления Грузинской ССР
(Тбилисская и Кутаисская области существовали только с ноября 1951 г.)


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.