ГУГУЧИЯ Александр Илларионович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., Зугдиди – январь 1981 г., Сухуми). Из крестьян. Член ВКП(б) с февраля 1937 г. Депутат Верховного Совета СССР III созыва.

С августа 1915 г. – ученик приказчика мануфактурной торговли у купцов братьев Микеладзе, с мая 1917 г. – сторож ссудо-сберегательного товарищества, Зугдиди. С января 1919 г. учился в гимназии, с марта 1921 г. в школе-восьмилетке. После ее окончания в апреле 1924 г. – регистратор уездного финотдела, Зугдиди. В августе 1926 – июле 1927 г. учился на высших финансовых курсах Наркомфина СССР в Ленинграде, затем вернулся в Зугдиди, где работал счетоводом уездного финотдела, с апреля 1928 г. – старшим кассиром отделения Госбанка. С августа 1929 г. – финагент окружного финотдела в Астрахани.

В августе 1930 г. поступил в Московский финансово-экономический институт. После его окончания в июне 1933 г. работал инспектором-экономистом Закавказской конторы Промбанка СССР, Тифлис, с августа 1934 г. – уполномоченным Промбанка, с октября 1937 г. – управляющим отделением Промбанка СССР в Абхазской АССР, с января 1938 г. – председателем Госплана Абхазской АССР. С мая 1938 г. – 2-й секретарь Сухумского горкома КП(б)Грузии.

В органах госбезопасности: с апреля 1939 г. Занимал должности:

С 17 марта 1952 г. – в распоряжении МГБ СССР, с 3 июня 1952 г. – в резерве назначения МГБ. В сентябре 1952 – мае 1953 г. – сотрудник ВШ МГБ–МВД СССР. 12 июля 1953 г. уволен из МВД СССР по сокращению штатов.

С декабря 1953 г. проживал в Махачкале, не работал. С марта 1954 г. – заместитель заведующего финотделом Красноярского крайисполкома, с августа 1955 г. – заведующий районным финотлделом в с.Дранда, пгт.Гульрипши, Абхазская АССР, с июня 1959 г. – заведующий Сухумским районным финотлделом, с мая 1961 г. – начальник управления гострудсберкасс и госкредитов (с мая 1972 г. – управления гострудсберкасс) Абхазской АССР. В июле 1976 г. вышел на пенсию, проживал в Сухуми.

Звания:

  • Капитан ГБ (19 июля 1939 г.);
  • Майор ГБ (22 октября 1940 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ (19 августа 1944 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Лишен звания генерал-майора Постановлением СМ СССР № 2349–1118сс от 23 ноября 1954 г. «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: ордена Красного Знамени (8 марта 1944 г.), Отеч. войны I степени (3 декабря 1944 г.), Трудового Красного Знамени, Красной Звезды (20 сентября 1943 г.), «Знак Почета» (24 февраля 1941 г.), 9 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.