РУХАДЗЕ Николай Максимович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(4 октября 1905 г., станц.Каратапа Закавказской железной дороги – 15 ноября 1955, Тбилиси). Родился в семье железнодорожного рабочего. Грузин. Член ВКП(б) с сентября 1927 г. Депутат Верховного Совета СССР II и III созывов (1946 - 1952 г.)

В 1914 – 1918 г. учился во 2-й мужской гимназии в Тифлисе, в 1924 г. окончил Батумский гуманитарный техникум. С июля 1924 г. работал делопроизводителем в управлении сберкассами Наркомфина, Тифлис, с января 1925 г. – ответственный секретарь бюро комсомола механического завода им. Орджоникидзе, с июня 1925 г. – инструктор, заместитель заведующего орготделом Аджарского обкома комсомола, с марта 1926 г. - заведующий агитационно-пропагандистским отделом укома комсомола, Телави. С января 1927 г. – ответственный переводчик военного трибунала Кавказской армии.

В органах госбезопасности: с марта 1927 г. Службу начал в ГПУ Аджарской АССР: секретный сотрудник, с июля 1927 г. - уполномоченный ИНФАГО-ПК, с января 1931 г. - начальник Кобулетского райотделения, с января 1932 г. - начальник СПО ГПУ Аджарской АССР, с апреля 1933 г. – начальник Ланчхутского, с июля 1934 г. - Махарадзевского райотделений ГПУ - НКВД Грузинской ССР, с марта 1935 г. – комендант Сухумской погранкомендатуры и начальник Гагринского горотдела НКВД. С октября 1937 г. – руководитель группы совпартконтроля при ЦК КП(б) Грузии и член Партколлегии КПК ЦК ВКП(б) по Грузии. Затем занимал должности:

Арестован 11 июля 1952 г., 19 сентября 1955 г. приговорен ВКВС СССР на процессе в Тбилиси по ст. 58-1 «б», 58-8 к ВМН. Расстрелян. Не реабилитирован.

Звания:

  • Майор (22 апреля 1936 г.);
  • Капитан ГБ (19 июля 1939 г.);
  • Майор ГБ (22 октября 1940 г.);
  • Старший майор ГБ (13 апреля 1942 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор (26 мая 1943 г.););
  • Генерал-лейтенант (2 ноября 1944 г.);

Лишен звания Постановлением СМ СССР № 1760-950с от 1 октября 1955 г. «как осужденный ВКВС СССР».

Награды: 5 орденов Красного Знамени (13 декабря 1942 г., 8 марта 1944 г., 31 июля 1944 г., 21 мая 1947 г., 24 августа 1949 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (28 октября 1943 г., 13 сентября 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (22 июля 1937 г., 3.11.44 г.), нагрудный знак «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (2 марта 1936 г.), 3 медали.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.