НИБЛАДЗЕ Ираклий Ильич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1906, с.Гурджаани Сигнахского уезда Тифлисской губ. – февраль 1984 г., Тбилиси). Из крестьян. Грузин. Член ВКП(б) с февраля 1939 г.

В 1926 г. окончил среднюю трудовую школу, Тифлис. С января 1927 г. работал бухгалтером райпотребсоюза, с декабря 1929 г. – бухгалтером окружного отделения страхования в Гурджаани, с августа 1930 г. – председателем районной кассы соцстрахования в Сигнахи.

В органах госбезопасности: с марта 1932 г. Служил в органах ГПУ – КГБ Грузинской ССР. Службу начал в Сигнахском райотделе ГПУ Грузинской ССР: помощник уполномоченного и уполномоченный. В августе – ноябре 1933 г. учился на оперкурсах ПП ОГПУ по ЗСФСР в Тифлисе. С апреля 1934 г. – уполномоченный Ванского, с января 1935 г. – Сагареджинского РО, с марта 1936 г. – Горийского РО ГПУ – НКВД Грузинской ССР. В апреле 1937 г. направлен на учебу на старшие курсы Центральной школы НКВД СССР. После их окончания в сентябре 1937 г. – начальник Аспиндзского РО НКВД, с апреля 1939 г. – заместитель начальника 3-го отдела (контрразведывательного) УГБ НКВД, с 12 июля 1940 г. – начальник 2-го отдела (секретно-политического) отдела УГБ НКВД, с марта 1941 г. – СПО НКГБ и с августа 1941 г. – СПО НКВД Грузинской ССР. Затем занимал должности:

В сентябре 1955 г. уволен из КГБ. Проживал в Тбилиси. С ноября 1955 г. работал управляющим трестом по саночистке города, в августе 1960 – июле 1964 г. – директор «Тбилкоопвагроба», с декабря 1965 г. – директором хлебозавода № 5, с апреля 1975 г. – заместителем генерального директора производственного объединения «Тбилхлеб». В апреле 1978 г. вышел на пенсию.

Звания:

  • Сержант ГБ (13 января 1936 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (19 июля 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (14 сентября 1939 г., произведен, минуя звание лейтенанта ГБ);
  • Капитан ГБ (19 июня 1940 г.);
  • Майор ГБ (5 мая 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ (19 августа 1944 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: 2 ордена Отечественной войны I степени (3 декабря 1944 г., 24 августа 1949 г.), орден Отечественной войны II степени (24 февраля 1946 г.), 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 21 мая 1947 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 6 медалей;

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.