СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

КГБ Армянской ССР


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<МВД Армянской ССР

Адрес: Ереван, ул. Налбандяна.

4 декабря 1991 г. КГБ Республики Армения был переименован в Государственное управление национальной безопасности.

Старое здание КГБ Армянской ССР

Новое здание

Председатели:
1. БАДАМЯНЦ Георгий Арташесович (18 мая 1954 – 21 ноября 1972 г.), подполковник, с 1954 г. – полковник, с 1958 г. – генерал-майор, с 1970 г. – генерал-лейтенант;
2. РАГОЗИН Аркадий Павлович (21 ноября 1972 – 24 ноября 1975 г.), генерал-майор, с 17 декабря 1973 г. – генерал-лейтенант;
3. МИХАЕЛЯН Грайр Ованесович (24 ноября 1975 – 28 июня 1978 г.), полковник, с 1975 г. – генерал-майор;
4. ЮЗБАШЯН Мариус Арамович (28 июня 1978 – 25 октября 1988 г.), полковник, с 1978 г. – генерал-майор, с 1984 г. – генерал-лейтенант;
5. БАДАМЯНЦ Валерий Георгиевич (25 октября 1988 – 13 сентября 1990 г.), полковник, с 1988 г. – генерал-майор;
6. АРУТЮНЯН Усик Суренович (с 13 сентября 1990 г.), генерал-майор;

Г.А.Бадамянц А.П.Рагозин

Г.О.Михаелян

М.А.Юзбашян

В.Г.Бадамянц

У.С.Арутюнян

1-е заместители председателя:
ГЛОТОВ Борис Александрович (1979 – август 1981 г.)
ОЛОВЯННИКОВ Яков Иванович (1981 – 1987 г.), генерал-майор;

Заместители председателя:
АГАЯНЦ Михаил Иванович (1 июня 1954 – 8 мая 1959 г.), полковник;
АГЕКЯН Мартирос Ервандович (1 июня 1954 – ноябрь 1957 г.), полковник;
ХАЧАТРЯН Амо Никогосович (ноябрь 1957 – май 1961 г.),
ТАРДЖИМАНОВ Мкртыч Оганесович (1961 – 1972 г.), полковник;
МИХАЕЛЯН Грайр Ованесович (май 1973 – ноябрь 1975 г.), полковник, с 1975 г. – генерал-майор;
КИРАКОСЯН А.М. (на 1982 г.)
ДАДАЯН Ашот Саруханович (на апрель 1983 г.), генерал-майор;
АРУТЮНЯН Усик Суренович (январь 1985 – июнь 1988 г.), полковник;
БАДАМЯНЦ Валерий Георгиевич (1986 – 1988 г.), полковник, с 1988 г. – генерал-майор;

Помощники (заместители) председателя по кадрам – начальники отдела кадров:
ХАЧАТРЯН Амо Никогосович (12 июля 1954 – ноябрь 1957 г.), подполковник;
ШАГИНЯН Айказ Срапионович (1957 – 1969 г.), подполковник;
ОГАНОВ Николай Джавадович
ШАХБАЗЯН Врам Тигранович

Б.А.Глотов

Я.И.Оловянников

М.И.Агаянц

М.Е.Агекян

А.Н.Хачатрян

М.О.Тарджиманов

Г.О.Михаелян

У.С.Арутюнян

В.Г.Бадамянц

А.С.Шагинян

Н.Д.Оганов

В.Т.Шахбазян

Структура:

  • Руководство (председатель, заместители председателя, члены КГБ, партком)
  • Секретариат
  • Инспекция при Председателе
  • 1-й отдел (разведка)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (секретно-политический)
  • 5-й отдел (экономический)
  • 7-й отдел (наружное наблюдение)
  • 8-й отдел (шифровально-дешифровальный)
  • 9-й отдел (охрана руководителей партии и правительства)
  • 2-й спецотдел или спецотделение (применение опертехники)
  • 3-й спецотдел или спецотделение (изготовление средств тайнописи, документов для оперативных целей, экспертиза документов и почерков)
  • 4-й спецотдел или спецотделение (радиоконтрразведка)
  • 5-й спецотдел или спецотделение (изготовление опертехники)
  • Отдел «С» (правительственной связи)
  • Следственный отдел
  • Учетно-архивный отдел
  • Тюремный отдел
  • Отдел кадров
  • Мобилизационный отдел
  • Вспомогательные подразделения

Впоследствии происходили следующие изменения:

  • В 1955 г. создан 6-й спецотдел (перлюстрация телеграфной и почтовой корреспонденции);

  • В апреле 1959 г. Инспекция была преобразована в аппарат помощника Председателя;
  • В 1959 г. был упразднен Тюремный отдел, на базе 2-го, 3-го, 4-го, 5-го и 6-го спецотделов (спецотделений) создан Оперативно-технический отдел, отдел «С» преобразован в отдел правительственной связи;
  • В марте 1960 г. 4-й и 5-й отделы были упразднены с передачей функций во 2-й отдел;
  • В 1966 г. Учетно-архивный отдел переименован в 10-й отдел;
  • В 1967 г. был создан 5-й отдел (борьба с идеологической диверсией), восстановлена Инспекция при Председателе;
  • В 1970 г. Инспекция была преобразована в Инспекторский отдел;
  • В 1981 г. был создан 4-й отдел (контрразведывательное обеспечение объектов транспорта и связи);
  • В 1982 г. был создан 6-й отдел (контрразведывательное обеспечение экономики);
  • В сентябре 1983 г. был создан 3-й отдел (контрразведывательное обеспечение МВД);
  • В 1989 г. 5-й отдел был преобразован в отдел «З» (защита конституционного строя);
  • В 1990 г. 3-й отдел был преобразован в отдел «ОП» (борьба с организованной преступностью);

Таким образом, к 1991 г. структура КГБ имела вид:

  • Руководство (председатель, заместители председателя, партком)
  • Секретариат
  • 1-й отдел (разведка)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 4-й отдел (контрразведывательное обеспечение объектов транспорта и связи)
  • 6-й отдел (контрразведывательное обеспечение экономики)
  • 7-й отдел (наружное наблюдение)
  • 8-й отдел (шифровально-дешифровальный)
  • 9-й отдел (охрана руководителей партии и правительства)
  • 10-й отдел (учетно-архивный)
  • Отдел «З» (защита конституционного строя)
  • Отдел «ОП» (борьба с организованной преступностью)
  • Оперативно-технический отдел
  • Отдел правительственной связи
  • Следственный отдел
  • Инспекторский отдел
  • Отдел кадров
  • Мобилизационный отдел
  • Вспомогательные подразделения

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.