АГАЯНЦ Михаил Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1906 г., Тифлис – август 1959 г., Москва). Армянин. Родился в семье сельского учителя (отец в 1913 г. стал священником, в 1924 г. – счетоводом). Брат И.И.Агаянца, второй брат, Александр, также работал в ЧК – НКВД. Член ВКП(б) с октября 1928 г.

В РККА: красноармеец 3-го курсантского полка Азербайджанской дивизии, Гянджа (15 октября 1920 – 11 марта 1923 г.).

После демобилизации – инструктор, председатель бюро юных пионеров Гянджинского укома комсомола. В 1926 г. окончил 8 классов школы-девятилетки.

В органах госбезопасности: с октября 1927 г., непродолжительное время работал старшим делопроизводителем финансового отдела ГПУ Армянской ССР.

С июня 1928 г. – инструктор Гянджинского укома МОПР, с октября 1928 г.  – секретарь военкома 2-го стрелкового полка Азербайджанской стрелковой дивизии, с 10 сентября 1929 г. – секретарь агитационно-пропагандистского отдела Гянджинского окружкома КП(б) Азербайджана, с марта 1930 г. –начальник секретно-мобилизационного отдела маслобойно-мыловаренного завода, Гянджа, с октября 1930 г. – начальник отдела кадров завода «Комета», Москва.

С февраля 1932 г. вновь работал в ОГПУ. Сверхштатный практикант ЭКУ ОГПУ при СНК СССР, с 1 сентября 1932 г. – помощник уполномоченного 2-го, с 1 октября 1932 г. – 5-го отделения ЭКУ ОГПУ при СНК СССР, с 1 августа 1933 г. – уполномоченный (оперуполномоченный) 5-го отделения ЭКУ ОГПУ – ЭКО ГУГБ НКВД СССР, с 25 мая 1935 г. –  оперуполномоченный 8-го отделения ЭКО ГУГБ НКВД СССР. С 1 марта 1937 г. – помощник начальника 17-го отделения 3-го отдела (контрразведка) ГУГБ НКВД СССР, с 27 апреля 1939 г. – начальник 8-го, с 1939 г. – 7-го, с 4 марта 1940 г. – 3-го отделения 1-го отдела (промышленные и пищевые наркоматы), с июля 1940 г. – заместитель начальника 1-го отделения 3-го отдела (сельское хозяйство, финансы и торговля) Главного экономического управления (ГЭУ) НКВД СССР, с 21 марта 1941 г. – начальник 5-го отделения 1-го отдела (Германия) 2-го Управления (контрразведка) НКГБ СССР. Затем занимал должности:

С 8 мая 1959 г. – в отставке.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (11 декабря 1935 г.)
  • Лейтенант ГБ (5 ноября 1937 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (7 июня 1939 г.);
  • Капитан ГБ (23 апреля 1942 г.)
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник ГБ (12 декабря 1944 г.);

Награды: орден Красного Знамени (24 ноября 1950; 2 ордена Отечественной войны II степени (24 февраля 1945 г., 31 мая 1945 г.), ордена Красной Звезды (3 ноября 1944 г.), «Знак Почета» (20 сентября 1943 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.), «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 5 медалей.

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.