СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Томской области – УВД исполкома Томского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Область создана 13 августа 1944 г. УНКВД было создано приказом НКВД №001041 от 24 августа 1944 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УМВД было сформировано УКГБ по Томской области.

Начальники:
1. КОРНИЛЬЕВ Сергей Ильич (24 августа 1944 – 13 декабря 1946 г.)
2. БРОВЧЕНКО Андрей Никитич (13 декабря 1946 – 16 января 1952 г.)
3. НОСАКОВ Никита Васильевич (16 января 1952 – 16 марта 1953 г.)
4. ВЕЛИКАНОВ Николай Сергеевич (16 марта 1953 – 27 марта 1954 г.), полковник ГБ;
5. БОЛЬШАКОВ Иван Васильевич (1954 – 1957 г.), полковник внутренней службы;
6. ТАРАСЕНКО Яков Аникиевич (1957 – 1966 г.), полковник внутренней службы;
7. ПАХАЕВ Василий Макарович (1966 – 1975 г.), полковник милиции, с 23 декабря 1969 г. – комиссар милиции, с 23 октября 1973 г. – генерал-майор милиции;
8. БОМОНИН Виктор Петрович (1975 – 1983 г.), генерал-майор милиции;
9. САДОВСКИЙ Вениамин Викторович (1983 – 1985 г.), полковник милиции;
10. КУЧУМОВ Анатолий Георгиевич (июнь 1985 – апрель 1991 г.), полковник милиции, с 29 октября 1988 г. – генерал-майор милиции;
11. ВЛАДИМИРОВ Александр Г. (апрель – декабрь 1991 г.)

Н.С.Великанов

В.М.Пахаев

В.П.Бомонин

А.Г.Кучумов

Заместители начальника:
ПРИЩЕПА Степан Адамович (март 1953 – апрель 1954 г.)
КУЧУМОВ Анатолий Георгиевич (март 1981 – июнь 1985 г.), полковник милиции;

С.А.Прищепа

А.Г.Кучумов


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.