ПРИЩЕПА Степан Адамович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(26 апреля 1915 г., д.Огородники Слуцкого р-на БССР – 28 апреля 1988 г., г.Обнинск Калужской обл.). Из крестьян. Белорус. Член ВЛКСМ с 1929 г., кандидат в члены ВКП(б) с марта 1937 г., член ВКП(б) с мая 1939 г.

С сентября 1927 г. работал пастухом в родной деревне, с марта 1929 г. – пастух 148-го переселенческого отряда Татищевского сельсовета Полтавского р-на Уральской обл. С октября 1930 г. – ученик и секретарь учебной части школы в Магнитогорске, с апреля 1933 г. – помощник начальника овощного цеха по труду и кадрам молочно-огородного совхоза в Магнитогорске. В сентябре 1933 г. поступил в Московский техникум холодной обработки металлов, после его окончания направлен на работу в НКВД.

В органах госбезопасности: с января 1937 г. В ноябре 1937 г. окончил Московскую МКШ ГУГБ НКВД СССР. Службу начал в военной контрразведке: оперуполномоченный ОО ГУГБ НКВД, с августа 1940 г. – заместитель начальника, с началом войны – начальник ОО ГУГБ НКВД – 3-го отдела – ОО НКВД по 23-й смешанной авиадивизии, МВО, затем Западный фронт. С июля 1942 г. – заместитель начальника отделения УОО НКВД СССР, с мая 1943 г. – заместитель начальника, начальник отделения 5-го отдела ГУКР СМЕРШ НКО СССР. Затем занимал должности:

В действующем резерве КГБ: с января 1960 г. – заместитель начальника по режиму п/я №9, г. Красноярск-26, с февраля 1963 г. – п/я №150, г. Челябинск-50, с января 1967 г. – ВНИИ приборостроения, Челябинск-70.

  • Начальник спецкафедры ЦИПК Минсредмаша СССР (декабрь 1971 – 28 апреля 1988 г.);

Звания:

  • Сержант ГБ (26 ноября 1937 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (22 июня 1939 г.);
  • Подполковник (1945 г.);
  • Полковник;

Награды: ордена Отечественной войны I (25 марта 1945 г.) и II (13 сентября 1945 г.) степеней, 2 ордена Трудового Красного Знамени (1966 г., 1985 г.) 2 ордена Красной Звезды (1942 г.), орден «Знак Почета» (1971 г.), нагрудный знак «Почётный сотрудник госбезопасности», 6 медалей.

Другие фотографии:

На спецкафедре ЦИПК МСМ:
С.А.Прищепа, начальник ЦИПК Ю.П.Руднев, начальник Управления спецчастей ГУВВ МВД СССР Д.А.Наливалкин, заместитель начальника спецкафедры И.Ф.Воробьев, заместитель начальника УСЧ ГУВВ МВД А.С.Сокк.
1984 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.