СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Средне-Волжскому краю - УВД исполкома Самарского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

27 января 1935 г. Средне-Волжский край был переименован в Куйбышевский край. УНКВД было переименовано приказом НКВД №0040 от 2 февраля 1935 г. 5 декабря 1936 г. Куйбышевский край был преобразован в область, УНКВД преобразовано в УНКВД по Куйбышевской области приказом НКВД №71 от 16 февраля 1937 г. При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УНКВД – УМВД формировались:

25 января 1991 г. Куйбышевская область переименована в Самарскую.

Начальники:
1. БАК Борис Аркадьевич (15 июля 1934 – 20 марта 1935 г.);
2. ЛЕОНЮК Фома Акимович (20 марта 1935 – 9 января 1937 г.), с 29 ноября 1936 г. – старший майор ГБ;
3. ПОПАШЕНКО Иван Петрович (9 января – 28 сентября 1937 г.), старший майор ГБ;
4. ЖУРАВЛЕВ Виктор Павлович (28 сентября 1937 – 28 февраля 1938 г.), капитан ГБ, с 3 января 1938 г. – старший майор ГБ;
5. БОЧАРОВ Иван Яковлевич (28 февраля 1938 – 17 января 1939 г.), капитан ГБ;
6. НЕТИПАНОВ Иван Елисеевич (17 января 1939 – 26 февраля 1941 г.), капитан ГБ;
7. ЦИКЛЯЕВ Николай Тимофеевич (26 февраля – 31 июля 1941 г.), старший лейтенант ГБ, с 29 марта 1941 г. – капитан ГБ;
8. ПОПКОВ Иван Григорьевич (31 июля – 30 декабря 1941 г.), капитан ГБ, с 6 сентября 1941 г. – майор ГБ;
9. БЛИНОВ Афанасий Сергеевич (30 декабря 1941 – 28 декабря 1942 г.), майор ГБ, с 5 августа 1942 г. – старший майор ГБ;
10. ОГОЛЬЦОВ Сергей Иванович (28 декабря 1942 – 7 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;
11. ПЕТРОВ Александр Васильевич (7 мая 1943 – 2 апреля 1947 г.), комиссар ГБ, с 9 июля 1945 г. – генерал-майор;
12. ГАЛКИН Александр Григорьевич (2 апреля 1947 – 16 марта 1953 г.), комиссар милиции 1-го ранга;
13. ГВИШИАНИ Михаил Максимович (16 марта – 15 июня 1953 г.), генерал-лейтенант;
14. КРЕМЛЕВ Дмитрий Васильевич (29 июля 1953 – 26 марта 1954 г.), подполковник ГБ или полковник ГБ;
15. ГРАКОВ Георгий Акимович (1954 – 1956 г.), полковник милиции;
16. ДЕРЕВНИН А.И. (1956 – 1967 г.), генерал-майор милиции;
17. ЧИСТЯКОВ В.П. (1967 – 1979 г.), генерал-майор милиции;
18. ШАРАПОВ В.Ф. (1979 – 1985 г.), генерал-майор милиции;
19. ДАНКОВ Геннадий Александрович (1985 – 1990 г.), генерал-майор милиции;
20. МАЛЫГИН Юрий Гаврилович (с 1990 г.), генерал-майор;

Ф.А.Леонюк

И.П.Попашенко

В.П.Журавлев

Н.Т.Цикляев

А.С.Блинов С.И.Огольцов А.Г.Галкин М.М.Гвишиани
 
Г.А.Граков

Г.А.Данков

Ю.Г.Малыгин  

Заместители начальника:
ЦИКЛЯЕВ Николай Тимофеевич (17 января 1939 – 26 февраля 1941 г.), старший лейтенант ГБ;
ЦИКЛЯЕВ Николай Тимофеевич (август 1941 – 4 марта 1942 г.), капитан ГБ;
ЗАХАРОВ Александр Павлович (3 декабря 1952 – 16 мая 1953 г.), генерал-майор;

Заместители начальника по кадрам:
ЗАХАРОВ Николай Степанович (23 сентября 1942 – январь 1944 г.), капитан милиции, с февраля 1943 г. – подполковник;

Н.Т.Цикляев А.П.Захаров Н.С.Захаров

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; В.Ф.Некрасов, Энциклопедия МВД.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.