БЛИНОВ Афанасий Сергеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1904, д.Ключи Вятской губ. – 1961, Москва). Родился в семье крестьянина-середняка. Русский. Член ВЛКСМ с 1922 г., член ВКП(б) с ноября 1927 г. Депутат Верховного Совета СССР II созыва.

С 1912 г. учился в 4-классной школе в родной деревне. Трудовую биографию начал в 1916 г., работал рассыльным, переписчиком в Ключевском волостном правлении, с 1918 г. – делопроизводитель, секретарь Ключевского волисполкома, в ноябре 1922 – апреле 1923 г. учился на сельскохозяйственных курсах в г. Глазов. В апреле 1923 – июне 1924 г. делопроизводитель Глазовского уездного управления милиции, с июля 1924 г. – заведующий общим отделом Глазовского уездного комитета ВКП(б), в феврале 1925 – феврале 1926 г. заместитель заведующего заготпунктом конторы «Хлебопродукт», с марта 1926 г. секретарь производственного отдела, председатель месткома областной конторы «Уралхлебопродукт», Свердловск. В 1928 г. окончил вечернюю совпартшколу.

В органах госбезопасности: с апреля 1929 г. Сотрудник для поручений, помощник уполномоченного ИНФО ПП ОГПУ по Уралу, с 1930 г. начальник Сталинского РО ГПУ, Свердловск, с 1931 г. – уполномоченный СПО, ЭКО ПП ОГПУ по Уралу. Одновременно учился в вечернем комвузе, который окончил в 1931 г. В феврале 1934 – 1935 г. – старший оперуполномоченный СПО ПП ОГПУ (затем СПО УГБ УНКВД) по Челябинской области В 1936 г. слушатель курсов усовершенствования работников НКВД. Затем до 15 февраля 1937 г. начальник 2-го отделения СПО, 4-го отдела УГБ УНКВД по Челябинской области. С февраля 1937 г. начальник 6-го отделения 4-го отдела УГБ УНКВД по Свердловской области, с апреля 1937 г. одновременно помощник начальника отдела. С 23 сентября 1937 г. начальник 4-го отдела УГБ УНКВД по Красноярскому краю. 1 сентября 1938 г. переведен в центральный аппарат НКВД СССР. В дальнейшем занимал должности:

Уволен из МГБ 26 августа 1951 г.

До ноября 1951 г. находился в распоряжении ЦК ВКП(б), затем работал в Министерстве госконтроля РСФСР: главный контролер по Роспромсовету, Рослеспромсовету и Всекоопсоюзу (ноябрь 1951 – июнь 1953 г.), главный контролер по Совету промкооперации РСФСР (10 июня 1953 – 26 апреля 1956 г.)

Звания:

  • Лейтенант ГБ (7 апреля 1936 г.)

  • Капитан ГБ (28 декабря 1938 г.), произведен, минуя звание старшего лейтенанта ГБ;

  • Майор ГБ (14 марта 1940 г.)

  • Старший майор ГБ (5 августа 1942 г.)

  • Комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.)

  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.).

Лишен звания 23 ноября 1954 г. Пост. СМ СССР № 2349—1118сс «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: 2 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (29 октября 1948 г., 24 августа 1949 г.), 2 ордена Красной Звезды (19 декабря 1937 г., 3 ноября 1944 г.); орден «Знак Почета» (26 апреля 1940 г.); знак «Заслуженный работник НКВД» (4 февраля 1942 г.), 4 медали.

Источник: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.