ОГОЛЬЦОВ Сергей Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(10 сентября 1900 г., с.Канино Сапожковского уезда Рязанской губ. – 26 октября 1977 г., Москва). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член партии с 1919 г. Депутат Верховного Совета СССР II созыва.

Образование: В 1916 г. окончил 2-классное министерское училище в Канино, до октября 1917 г. работал письмоносцем Сапожковского волостного правления, затем секретарем Сапожковского волостного Совета.

В органах госбезопасности: с мая 1918 г. Начинал в Сапожковской уездной ЧК, был следователем, секретарем подотдела по борьбе со спекуляцией, с марта 1919 г. – заместитель заведующего подотделом по борьбе с контрреволюцией. С июня 1919 г. – в Рязанской ГубЧК: оперативный комиссар обысков, с августа 1919 г. – заведующий подотделом оружия. В сентябре 1919 – апреле 1920 г. – помощник уполномоченного Рязанской ГубЧК по Раненбургскому уезду. В апреле – мае 1920 г. – в Москве, комиссар обысков ВЧК. В мае – июне 1920 г. находился в распоряжении Харьковской ГубЧК, затем личным распоряжением Ф.Э.Дзержинского откомандирован в Полтавскую ГубЧК, где занимал должности: заведующий бюро обысков (июль – август 1920 г.), заведующий РСО (август – октябрь 1920 г.), заместитель секретаря ГубЧК (октябрь – декабрь 1920 г.), заместитель заведующего отделом по борьбе с бандитизмом (декабрь 1920 – январь 1921 г.), начальник политбюро ЧК Лохвицкого уезда (январь 1921 – июнь 1923 г.), заместитель начальника Прилукского окружного отдела ГПУ (июнь – август 1923 г.). Участвовал в ликвидации банд Махно, Симоненко, Нестеренко, Алеши Грозного и других.

Затем служил в Особых отделах: уполномоченный (август – декабрь 1923 г.), инспектор (декабрь 1923 – март 1924 г.), уполномоченный по информации (март 1924 – октябрь 1925 г.) ОО ОГПУ 14 стрелкового корпуса, помощник начальника ОО 80 стрелковой дивизии (октябрь 1925 г.). С этой должности поступил на учебу в ВПШ ОГПУ, которую окончил в январе 1927 г.

  • Помощник начальника ОО ОГПУ 15-й стрелковой дивизии (февраль – июнь 1927 г.)

  • Начальник ОО ОГПУ 1-й кавалерийской дивизии и заместитель начальника ОО ОГПУ 1-го кавалерийского корпуса (июнь 1927 – февраль 1929 г.)

  • Начальник ОО ОГПУ 96-й стрелковой дивизии и заместитель начальника ОО ОГПУ 17-го стрелкового корпуса (февраль – июнь 1929 г.)

  • Начальник ОО ОГПУ 95-й стрелковой дивизии (июнь – декабрь 1929 г.)

  • Начальник ОО ОГПУ 44-й стрелковой дивизии и заместитель начальника ОО ОГПУ 8-го стрелкового корпуса (декабрь 1929 – сентябрь 1930 г.)

  • Помощник начальника ОО Житомирского оперсектора ГПУ (октябрь 1930 – август 1932 г.)

  • Начальник ОО ОГПУ 99-й Черкасской стрелковой дивизии (август 1932 – февраль 1934 г.)

  • Начальник ОО ОГПУ-НКВД 30-й стрелковой дивизии и помощник начальника ОО ОГПУ-НКВД 7-го стрелкового корпуса (февраль 1934 – сентябрь 1935 г.)

С 1935 г. служил в погранвойсках НКВД: заместитель начальника Волочисского ПОГО НКВД по оперативной части (сентябрь – декабрь 1935 г.); начальник штаба Одесского ПОГО НКВД (декабрь 1935 – 6 января 1936 г.); начальник 27 Крымского ПОГО НКВД (6 января 1936 – 17 февраля 1938 г.); начальник 4-го Архангельского ПОГО НКВД (17 февраля 1938 – 4 марта 1939 г.). Затем занимал должности:

3 апреля 1953 г. был арестован по обвинению в убийстве С.М.Михоэлса, Постановлением ЦК КПСС от 6 августа 1953 г. освобожден и в январе 1954 г. уволен в запас МВД.

Звания:

  • Майор (3 апреля 1939 г.)

  • Майор ГБ (21 апреля 1939 г.)

  • Старший майор ГБ (7 апреля 1940 г.)

  • Комиссар ГБ 3-го ранга (14 февраля 1943 г.)

  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.)

Лишен звания генерал-лейтенанта 8 июня 1959 г. Постановлением СМ СССР «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: Орден Ленина (21 февраля 1945 г.), 3 ордена Красного Знамени (18 мая 1942 г., 3 ноября 1944 г., 29 октября 1948 г., при аресте 3 апреля 1953 г. был лишен последнего ордена, полученного за уничтожение С.М.Михоэлса), орден Кутузова II степени (8 марта 1944 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (16 ноября 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (26 апреля 1940 г., 20 сентября 1943 г.), знак «Почетный работник ВЧК – ГПУ (XV)» (29 августа 1936 г.); медаль «ХХ лет РККА» (22 февраля 1938 г.).

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.