РАДНАИ Шандор (Radnai Sándor)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(6 июня 1926 г., Орошхаза – ...). Родился в семье сапожника. Настоящее имя – РАЙКИ Шандор (Rajki Sándor), сменил фамилию в 1965 г.

С 13 лет участвовал в рабочем движении, вступил в профсоюз парикмахеров и кожевенников. С 1940 г. работал на заводе электротехнеики им. Э.Кароя: ученик, с 1943 г. помощник техника.

С октября 1944 г. участвовал в организации городской организации ВКП, затем ВДСМ в Орошхазе. C 1 января 1945 г. служил в Демократической Венгерской армии: рядовой II/9 артиллерийского дивизиона, затем политработник в 5-й дивизии и с марта 1946 г. – в I/3 артиллерийском полку. В мае 1946 г. окончил 2-месячную партийную школу ВКП в Бекешчабе, работал секретарем Сегальмийского райкома ВКП, с мая 1947 г. – Элекского горкома ВКП – ВПТ, с августа 1948 г. – заведующий отделом кадров Бекешского обкома ВПТ. В октябре 1949 г. направлен на учебу в партийную школу ВПТ в Будапеште.

В органах госбезопасности Венгрии: с 15 августа 1950 г. Службу начал в Главном отделе V (кадры) УГБ ВНР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника отдела V/1 (кадры органов УГБ) Главного отдела V УГБ ВНР (1 сентября – 17 ноября 1950 г.);
  • Заместитель начальника Главного отдела V УГБ ВНР – начальник отдела V/1 (17 ноября 1950 – 10 октября 1952 г.), в 1952 г. окончил высшие командные курсы Военной академии им. Л.Кошшута и 2 курса исторического факультета Университета им. Этвёша Лоранда;
  • Начальник отдела X/2 (информационный) УГБ ВНР (10 октября 1952 – 22 июля 1953 г.);
  • Начальник секретариата МВД ВНР (22 июля 1953 – 30 ноября 1954 г.);
  • 2-й заместитель начальника ГО МВД по области Пешт (3 января – 31 июля 1955 г.);
  • И.о. 1-го заместителя, с 15 сентября 1956 г. – 1-й заместитель начальника ГО МВД по области Пешт (1 августа 1955 – 4 ноября 1956 г.), во время событий 1956 г. участвовал в вооруженном сопротивлении мятежникам, 30 октября со своим отрядом соединился с частями Советской Армии.
  • Начальник подотдела отдела II/1 Главного отдела II НГУП МВД ВНР (1 декабря 1956 – весна 1957 г.);
  • Начальник подотдела II/2-G отдела II/2 Главного отдела II МВД ВНР (24 мая 1957 – 31 января 1958 г.);
  • И.о. начальника, с 5 октября 1959 г. – начальник подотдела II/2-C отдела II/3 Главного отдела II МВД ВНР (1 июня 1959 – 1960), в 1959 г. окончил 2 курса юридического факультета Университета им. Этвёша Лоранда;
  • Резидент МВД во Франкфурте-на-Майне (8 марта 1961 – 15 августа 1966 г.);
  • Начальник группы подотдела III/I-2-C отдела III/I-2 Управления III/I Главного управления III МВД ВНР (16 августа 1966 – 31 июля 1967 г.);
  • Начальник отдела III/I-2 (с 26 июля 1968 г. – III/I-3) Управления III/I Главного управления III МВД ВНР (1968 – 1971 г.);
  • Заместитель начальника Управления III/I Главного управления III МВД ВНР (1 июля 1971 – 30 июня 1983 г.), в 1976 г. окончил 2-месячные курсы ВПШ МВД ВНР без отрыва от работы;

С 30 июня 1983 г. в отставке.

Звания:

  • Майор ГБ (15 августа 1950 г.);
  • Подполковник ГБ (7 ноября 1953 г.);
  • Подполковник полиции (ноябрь 1956 г.);
  • Полковник полиции (4 апреля 1968 г.);

Награды: орден «За заслуги перед Социалистической Родиной» (1967 г.), Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти (1957 г.), Ордена «За заслуги перед Социалистической Венгрией» (1983 г.), Красной Звезды (1959 г.), 2 ордена «За безупречную службу» (1966 г., 1975 г.), медали, ведомственные награды МВД ВНР и КГБ СССР.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.