MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Национальное Главное управление полиции


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Войска МВД и погранохрана
Учебные заведения

В ходе реорганизации МВД в августе 1962 г. Национальное главное управление полиции (Országos Rendőrfőkapitányság – ORFK) было преобразовано в Главное управление II. Приказом Министра №4/1977 от 24 марта 1977 г. оно лишилось номера и вновь стало именоваться НГУП с включением в его состав Управления административной полиции МВД.

Начальники:
1. ГАРАМВЁЛДИ Вилмош (Garamvölgyi Vilmos) (8 декабря 1956 – октябрь 1961 г.), генерал-майор;
2. КЁРЁШИ Дьёрдь (Kőrösi György) (20 октября 1961 – 31 марта 1977 г.), полковник полиции, с марта 1963 г. – генерал-майор полиции;
3. ЛАДВАНСКИЙ Карой (Ladvánszky Károly) (1977 – 1989 г.), генерал-майор полиции, генерал-лейтенант полиции;
4. ТУРОШ Андраш (Túrós András) (1 мая 1989 – 14 июня 1990 г.)

В.Гарамвёлди

Д.Кёрёши

К.Ладванский

А.Турош

Заместители начальника по криминальной полиции:
1. ХОРВАТ Иштван (Horváth István) (20 декабря 1956 – лето 1958 г.), подполковник полиции;
2. ФЕРЕНЧИК Йожеф (Ferencsik József) (лето 1958 – 9 августа 1962 г.), полковник полиции;
3. РУДАШ Дьёрдь (Rudas György) (10 сентября 1962 – 30 ноября 1977 г.), полковник полиции, с 1968 г. – генерал-майор полиции;
4. ШИКЛОИ Дьёрдь (Siklói György) (1977 – на 1987 г.), полковник полиции, с 1977 или 1978 г. – генерал-майор полиции;

Заместители начальника по общественной безопасности:
(С 1974 г. – заместители начальника по общественной безопасности и транспорту)
1. ТЁРЁК Шандор (Török Sándor) (май 1957 – середина 1958 г.), генерал-майор полиции;
2. ШОЙМОШИ Йожеф (Solymosi József) (середина 1958 – 1974 г.), генерал-майор полиции;
3. ЛАДВАНСКИЙ Карой (Ladvánszky Károly) (1974 – 1977 г.), генерал-майор полиции;
4. ТОТ Ференц (Tóth Ferenc) (1977 – на 1986 г.), полковник полиции, с 1980 г. – генерал-майор полиции;

Заместители начальника по административной службе полиции:
(Должность введена в 1977 г.)
1. КУКК Иштван Эрнё (Kukk István Ernő) (1 апреля 1977 – 31 августа 1982 г.), генерал-майор полиции;
2. ЛЕХЕЛЬ Ференц (Lehel Ferenc) (1 сентября 1982 – 25 мая 1987 г.), полковник полиции, с 1 октября 1986 г. – генерал-майор полиции;
НАДЬ Карой (Nagy Károly) (... – декабрь 1989 г.), полковник полиции;

Заместители начальника по политической части:
РОЖА Андор (Rózsa Andor) (январь 1958 – на апрель 1959 г.)

Й.Шоймоши

К.Ладванский

Советники (представители) МВД СССР:
УРУСОВ Александр Михайлович (декабрь 1956 – январь 1957 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
КОШЕЛЕВ Алексей Алексеевич (1957 – 1958 г.), комиссар милиции 3-го ранга;

Структура:

Первый временный вариант структуры был объявлен в декабре 1956 г. Согласно ему, в состав НГУП помимо обычных правоохранительных структур вошли и следственно-политические органы (т.е. госбезопасность):

В апреле 1957 г. была объявлена постоянная структура. Главный отдел I был обращен на формирование секретариата МВД, входивший в его состав Паспортный отдел и НЦУКИ (KEOKH és Útlevél Osztály) был передан в Главный отдел II, который в свою очередь был выведен из состава НГУП. В течение 1957 г. структура Главного управления приобрела вид:

Приказом Министра №0018/1962 от 7 июня 1962 г. Главное управление было реорганизовано, его оперативные подразделения сведены в два управления. Структура приобрела вид:

  • Секретариат (Titkárság)
  • Управление I (криминальная полиция)
  • Управление II (общественная безопасность)
  • Отдел кадров (Személyzeti Osztály)

В 1960-е гг. отдел кадров имел номер II/2, также существовали группы II/1 (надзор) и II/3 (оперработа в местах лишения свободы)

Приказом Министра №0017/1963 от 12 августа 1963 г. на базе отдела II/II-1 Управления II/II было создано Управление II/III (транспортная полиция);

1 ноября 1963 г. приказом Министра №0023/1963 от 21 октября 1963 г. функции группы II/3 были переданы в отдел III/IV-4 Управление III/IV Главного управления III;

Приказом Министра №0011/1964 от 20 марта 1964 г. отдел II/2 был расформирован с передачей функций в отдел IV/II-1 Управления IV/II Главного управления IV;

К 1971 г. были созданы группа II/1 (надзор) и отдел II/2 (планирование и развитие);

1 июля 1971 г. приказом Министра №08/1971 от 18 июня 1971 г. на базе группы II/1 был создан отдел внутренней безопасности МВД, отдел II/2 был обращен на формирование Управления I/III (техническое развитие) Главного управления I МВД;

1 апреля 1974 г. приказом Министра №08/1974 от 16 апреля 1974 г. Управление II/III было расформировано с передачей функцию Управлению II/II;

Приказом Министра №4/1977 от 24 марта 1977 г. в связи с переименованием Главного управления, изменилось обозначение подразделений, на базе Управления административной полиции МВД было создано новое Управление III. Новая структура НГУП приобрела вид:

  • Секретариат и отдел координации и инспекции (Titkársági, Koordinációs és Ellenőrzési Osztály)
  • Управление I (криминальная полиция)
  • Управление II (общественная безопасность и транспорт)
  • Управление III (административная полиция)
  • Отдел кадров (Személyzeti Osztály)

Приказом Министра №7/1988 от 21 марта 1988 г. секретариат и отдел координации и инспекции НГУП был переименован в секретариат заместителя министра по общественной безопасности (közbiztonsági miniszterhelyettesi titkárság), был расформирован отдел кадров, его функции возвращены в Главное управление IV.

Приказом Министра №19/1989 от 1 ноября 1989 г. была проведена последняя реорганизация НГУП. В его состав вошел отдел генеральной инспекции (Főügyeleti Osztály), на базе отделов I-3 Управления I и отдела III/1 Главного управления III был создан следственный отдел (Vizsgálati osztály), Управления лишились номеров.

Таким образом, к концу 1989 г. структура Главного управления приобрела вид:


 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.