ФЁЛДЕШ Дьёрдь (Földes György)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(2 января 1931 г., Будапешт – 24 ноября 1997 г.). Член ВКП с 1945 г.

В 1945 г. окончил 4 класса школы. С 1946 г. работал в мастерской Эмиля Фукса.

В полиции и органах госбезопасности ВНР: с 1947 г. Службу начал в полиции Будапешта – администратор и секретарь ячейки ВДСМ. С 1 января 1948 г. – оперуполномоченный оперативного подотдела отдела госбезопасности Венгерской государственной полиции, затем сотрудник УГБ МВД ВНР. С 1950 г. – в подотделе I/2-b (клерикальная реакция) отдела I/2 (борьба с внутренней реакцией) Главного отдела I (агентурные сети) УГБ ВНР. Затем занимал должности:

С 31 января 1989 г. в отставке;

Звания:

  • Младший лейтенант полиции (1 мая 1949 г.);
  • Лейтенант ГБ (1951 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (1952 г.);
  • Капитан ГБ
  • Капитан полиции (ноябрь 1956 г.);
  • Старший лейтенант полиции (16 октября 1957 г.);
  • Капитан полиции (1 декабря 1960 г.);
  • Майор полиции (15 января 1962 г.);
  • Подполковник полиции (15 января 1968 г.);
  • Полковник полиции (1 октября 1979 г.);

Награды: Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти (1957 г.), ордена Красной Звезды (1988 г.), «За безупречную службу» (1966 г.), медаль Ордена Заслуг Венгерской Народной Республики в серебре (1952 г.), ведомственные награды МВД ВНР, юбилейная медаль, награды СССР.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.