БОГОМОЛОВ Борис Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(28 апреля 1917 г., г.Балахна Нижегородской губ. – 5 декабря 1998 г., Псков). Родился в семье рабочего-машиниста. Русский. Член ВКП(б) с марта 1942 г. Кандидат филологических наук (1949 г.).

Детство и юность провел в Балахне. В 1932 г. окончил школу ФЗУ, затем работал слесарем, электромонтером электростанции, одновременно учился на вечернем рабфаке энергетическом институте. В сентябре 1934 г. уехал в Москву и поступил в Московский институт истории, философии и литературы. После его окончания в июле 1940 г. призван в армию.

В РККА: с июля 1940 г. Служил на политических должностях: инструктор-литератор редакции газеты «За Родину» 118-й стрелковой дивизии МВО, с сентября 1941 г. – 48-й стрелковой дивизии Ленинградского фронта. С февраля 1942 г. – начальник библиотеки, с августа 1942 г. – агитатор политотдела той же дивизии.С февраля 1944 г. – старший инструктор политотдела 43-го стрелкового корпуса, Ленинградского фронта, с ноября 1944 г. – агитатор политотдела 59-й армии 1-го Украинского фронта. С сентября 1945 г. – агитатор политуправления Ставропольского, с мая 1946 г. – Северо-Кавказского военного округа. С сентября 1946 г. – старший инструктор агитационно-пропагандистского отдела политуправления Сухопутных войск. В феврале 1948 – июне 1949 г. диссертант АОН в Москве.

В сентябре 1949 г. демобилизован. Работал в аппарате ЦК ВКП(б): инструктор Отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б).

В органах госбезопасности: с января 1951 г. Занимал должности:

Звания:

  • Майор (6 декабря 1944 г.);
  • Подполковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник ГБ (19 декабря 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);
  • Генерал-майор (9 января 1957 г.);

Награды: ордена Отечественной войны II степени (14 апреля 1945 г.), Красной Звезды (16 февраля 1944 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 5 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.