СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УКГБ по Воронежской области


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

<<УМВД по Воронежской области

Начальники:
1. ВИШНЕВСКИЙ Дмитрий Константинович (14 апреля 1954 – 22 февраля 1955 г.), полковник ГБ;
2. ГРИГОРЬЕВ Дмитрий Васильевич (февраль 1955 – август 1956 г.)
3. БОГОМОЛОВ Борис Иванович (6 августа 1956 – 15 октября 1962 г.), полковник, с 9 января 1957 г. – генерал-майор;
4. МИНАЕВ Николай Григорьевич (октябрь 1962 – ноябрь 1980 г.), полковник, с 20 декабря 1966 г. – генерал-майор;
5. БОРИСЕНКО Александр Иванович (ноябрь 1980 – декабрь 1991 г.), генерал-майор;

Д.К.Вишневский

Д.В.Григорьев

Б.И.Богомолов

 

Н.Г.Минаев

А.И.Борисенко

 

Заместители начальника:
ШАХОВ Виктор Сергеевич (... – декабрь 1959 г.)
КРУГЛОВ Михаил Алексеевич (1974 – 1978 г.)
КАРТУНОВ Анатолий Львович (... – сентябрь 1982 г.), полковник;
ГОНГАДЗЕ Вячеслав Михайлович (с 1986 г.)
ПЛИГИН Владислав Григорьевич (1989 – 1991 г.), полковник;

М.А.Круглов

А.Л.Картунов

В.М.Гонгадзе

В.Г.Плигин

Источник: Кто руководил Воронежской областью. 1934-2004 гг./ Научный редактор А.А. Слинько. – Воронеж: Водолей, 2005. – 240 с.; УФСБ по Амурской области


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2024
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.