ЕГОРИЧЕВ Иван Алексеевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(6 октября 1902 г., Ярославль – 1 мая 1989 г., Москва). Русский. Член ВКП(б) с 1938 г.

В 1924 г. окончил рабфак в Ярославле.

В РККФ: с 7 октября 1924 г. В октябре 1927 г. окончил военно-морское училище им. М.В.Фрунзе, проходил практику корабельным курсантом на линкоре «Парижская коммуна». После окончания училища исполнял должность штурмана эсминца «Войков» Морских сил Баалтийского моря. С сентября 1929 г. учился в штурманском классе Специальных курсов комсостава ВМС, затем с сентября 1930 г. служил в гидрографической службе: младший прораб Гидрографического отряда, с апреля 1931 г. – лоцмейстер отдельного Крымского лоцмейстерства Управления по обеспечению безопасности кораблевождения Черного моря. В январе 1935 г. поступил на гидрографический факультет Военно-морской академии им. К.Е.Ворошилова. После его окончания в апреле 1938 г. – начальник 2-го (с мая 1939 г. – 5-го) отдела (навигационного оборудования морских театров) Гидрографического управления ВМФ

В военно-морской разведке: с июля 1939 г. Работал помощником военно-морского атташе при Полпредстве СССР в Японии, затем занимал должности:

В июле 1950 г. уволен в запас по болезни.

Похоронен в Москве на Ново-Кунцевском кладбище.

Звания:

  • Контр-адмирал (27 января 1951 г.);

Награды: орден Ленина (15 ноября 1950 г.), 2 ордена Красного Знамени (19 августа 1944 г., 3 ноября 1944 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (13 декабря 1945 г., 1985 г.), орден Красной Звезды (22 февраля 1944 г.), медали.

Источники: В.М.Лурье, Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР. 1944 – 1960; Память народа.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.