БОБКОВ Борис Назарович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(14 мая 1911 г., д.Бабаево Юхновского уезда Калужской губ. – 9 февраля 1989 г.). Русский. Член ВКП(б) с 1931 г.

В РККФ: с 7 сентября 1933 г. В сентябре 1937 г. окончил Военно-морское училище им. М.В.Фрунзе. Службу начал на политических должностях на подводных лодках Балтийского флота: военком Щ-306, с апреля 1939 г. – С-7, с августа 1939 г. – 13-го дивизиона, с марта 1940 г. – 2-й бригады подлодок, участвовал в советско-финской войне.

В военно-морской разведке: с 1941 г. Занимал должности:

8 октября 1968 г. уволен в запас.

Звания:

  • Контр-адмирал (18 февраля 1958 г.);

Награды: 3 ордена Красного Знамени (7 февраля 1940 г., 23 августа 1945 г., 3 ноября 1953 г.), орден Отечественной войны I степени (6 апреля 1985 г.), орден Красной Звезды (20 июня 1949 г.), медали.

Другие фотографии:

Б.Н.Бобков (в центре) с сослуживцами.
1944 г.

Б.Н.Бобков среди руководителей центральных органов Разведки ВМФ – участников Великой Отечественной войны. Сидят: Ю.В.Иванов, М.А.Воронцов, И.К.Хурс, Л.К.Бекренев, Б.Н.Бобков.
Декабрь 1981 г.

Источники: В.М.Лурье, Военно-морская разведка СССР (1918-1960-е гг.) Справочник; Память народа.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.