ИВАНОВ Юрий Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(6 февраля 1920 г., г.Вольск ныне Саратовской обл. – 9 сентября 1990 г.)

В ВМФ: с 1 августа 1938 г. В июле 1941 г. окончил Высшее военно-морское училище им. М.В.Фрунзе. С августа 1941 г. курсант спецкурсов комсостава Учебного отряда подплава им. С.М.Кирова ТОФ, после их окончания в октябре 1941 г. – командир БЧ-1 и БЧ-4 подлодки С-56 1-й бригады ПЛ ТОФ. В октябре 1942 – марте 1943 г. лодка совершила переход на СФ в Полярный. С июля 1944 г. – штурман 2-го дивизиона ПЛ СФ. С февраля 1946 г. – слушатель курсов офицерского состава Учебного отряда подплава, после его окончания в октябре 1946 г. – помощник командира ПЛ С-56 2-го дивизиона, с сентября 1947 г. – командир ПЛ С-565 отдельной учебной бригады ПЛ СФ.

С сентября 1949 г. на военно-дипломатической службе: прошел спецподготовку в Военно-морской академии им. К.Е.Ворошилова, с декабря 1949 г. – помощник и старший помощник военного атташе при Посольстве СССР в Мексике по военно-морской части (возм. – резидент 2-го Главного управления МГШ).

В августе 1953 г. вернулся на СФ, где с сентября 1953 г. командовал подлодками С-14 и в феврале – мае 1954 г. – Б-9. В августе 1954 г. назначен командиром строящейся лодки Б-68 93-й бригады учебных и строящихся кораблей Кронштадтской военно-морской крепости. После вступления в строй в ноябре 1956 г. лодка совершила переход на Дальний Восток и в ноябре 1957 г. вошла в состав 182-й бригады 10-й дивизии ПЛ ТОФ. C декабря 1957 г. учился на академических курсах офицерского состава при Военно-морской академии им. К.Е.Ворошилова, после их окончания в августе 1958 г. – начальник штаба 124-й бригады 40-й дивизии ПЛ ТОФ, с с января 1960 г. – командир 90-й отдельной бригады ПЛ, с августа 1961 г. – командир 26-й дивизии ПЛ.

В военной разведке:

  • Начальник 2-го отдела ГШ ВМФ (с июля 1975 г. – начальник Разведуправления – заместитель начальника ГШ ВМФ по разведке) (июль 1965 – январь 1979 г.);

С 30 июня 1979 г. в запасе. Похоронен в Ленинграде на Серафимовском кладбище.

Звания:

  • Контр-адмирал (6 мая 1961 г.);
  • Вице-адмирал (8 мая 1972 г.);

Награды: орден Октябрьской Революции (1979 г.), 2 ордена Красного Знамени (1943 г., 1974 г.), 3 ордена Отечественной войны I (4 сентября 1943 г., 1944 г., 6 апреля 1985 г.) и один – II степени (1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (1954 г., 1963 г.), медали.

Иностранные награды: медали Болгарии и Чехословакии.

Другие фотографии:

Ю.В.Иванов среди руководителей центральных органов Разведки ВМФ – участников Великой Отечественной войны. Сидят: Ю.В.Иванов, М.А.Воронцов, И.К.Хурс, Л.К.Бекренев, Б.Н.Бобков.
Декабрь 1981 г.

 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.