Н К О
--------
Главное Управление
Контрразведки
"С М Е Р Ш"
--------

 

ОКР СМЕРШ по Северо-Кавказскому ВО


ГУКР СМЕРШ
Руководство
Структура
Контрразведка СМЕРШ в войсках
Учебные заведения

СКВО был образован 2 июля 1943 г., Управление округа и ОКР находились в г.Армавир, затем в Ростове-на-Дону. 9 июля 1945 г. округ был разделен на Донской (см. УКР СМЕРШ), Кубанский и Ставропольский военные округа.

Начальники:
1. КОЗЛОВ Василий Иванович (15 июля 1943 – 22 июля 1945 г.), полковник, с 21 февраля 1944 г. – генерал-майор;

В.И.Козлов

Заместители начальника:
ЕМЕЛЬЯНОВ Яков Григорьевич (июнь 1944 – июль 1945 г.), подполковник;

Я.Г.Емельянов

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2022
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.