ЕМЕЛЬЯНОВ Яков Григорьевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная и военно-морская разведка
Гостехкомиссия СССР
Специальные органы ЦК партии
Союзные спецслужбы
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1910 г., д.Великово Гороховецкого уезда Владимирской губ. – 14 декабря 1968 г., Ростов-на-Дону). Родился в семье кочегара. Русский. Член ВКП(б) с июля 1929 г.

В 1928 г. окончил школу 2-й cтупени в мест.Черноречва Нижегородской губ. Работал в Гороховце подручным сборщиком котельного судостроительного заводада, с июля 1929 г. – председателем райбюро пионеров. С ноября 1929 г. учился на курсах по подготовке в вуз в Иваново, в 1930 г. поступил в Институт инженеров водного хозяйства в Москве, после его окончания в 1935 г. остался в аспирантуре, с декабря 1936 г. – преподаватель гидромелиоративного института в Москве.

В органах госбезопасности: с марта 1939 г. Службу начал в аппарате особоуполномоченного НКВД СССР: старший следователь, с декабря 1940 г. – помощник особоуполномоченного НКВД СССР, с апреля 1941 г. – начальник отделения особой инспекции отдела кадров НКГБ – НКВД СССР. С 4 июля 1942 г. работал в военной контрразведке, занимал должности:

14 февраля 1967 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (9 августа 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (15 июля 1941 г.);
  • Капитан ГБ (22 февраля 1942 г.);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Подполковник (26 мая 1943 г.);
  • Полковник (13 апреля 1946 г.);
  • Полковник ГБ (август 1952 г.);
  • Полковник (1955 г.);
  • Генерал-майор (9 января 1957 г.);

Награды: ордена Отечественной войны I (13 сентября 1945 г.) и II (25 марта 1945 г.) степеней, 2 ордена Красной Звезды (6 августа 1943 г., 5 ноября 1954 г.), 6 медалей.

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2023
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.