ТШЦИНЬСКИЙ Зенон (Trzciński Zenon)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

Родился 12 июня 1934 г. в Познани. Член ПОРП с 1956 г., доктор правовых наук.

В органах безопасности ПНР: с 15 ноября 1960 г. Долгое время работал в Познани, службу начал в должности старшего офицера-следователя 2-й секции Следственного отделения воеводской комендатуры гражданской милиции. В 1964 г. заочно окончил Офицерскую школу гражданской милиции в Щитно, в 1964 – 1966 г., работал в отделении по борьбе хозяйственными преступлениями, в 1966 г. – вновь в следственном отделении, с 1967 г. – заместитель начальника и с 1970 г. – начальник общего отделения воеводской комендатуры. Затем занимал должности:

Звания:

  • Подпоручик гражданской милиции (12 июля 1963 г.);
  • Поручик гражданской милиции (20 июня 1966 г.);
  • Капитан гражданской милиции (10 июня 1968 г.);
  • Майор гражданской милиции (28 июня 1971 г.);
  • Подполковник гражданской милиции (25 января 1972 г.);
  • Полковник гражданской милиции (9 октября 1974 г.);
  • Генерал бригады гражданской милиции (27 сентября 1984 г.);
  • Генерал дивизии гражданской милиции (3 октября 1989 г.);

Награды: орден «Знамя Труда» I степени (1988 г.), Командорский Крест Ордена Возрождения Польши (1982 г.), ведомственные награды, медали.

 

Источники: Katalog funkcjonariuszy aparatu bezpieczeństwa; Komendanci Główni Polskiej Policji (1918-2009)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.