MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Академия внутренних дел


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

(Akademia Spraw Wewnętrznych)

Создана распоряжением СМ ПНР от 11 августа 1972 г., расформирована в 1990 г.

Коменданты:
1. ЛИПКА Мариан (Lipka Marian) (19 сентября 1972 – 1 октября 1976 г.)
2. ТШЦИНЬСКИЙ Зенон (Trzciński Zenon) (1 октября 1976 – 7 декабря 1980 г.), полковник гражданской милиции;
3. ВАЛИХНОВСКИЙ Тадеуш (Walichnowski Tadeusz) (8 декабря 1980 – 31 мая 1990 г.), полковник гражданской милиции, с 10 октября 1984 г. – генерал бригады гражданской милиции;

З.Тшциньский

Т.Валихновский

Заместители коменданта:
ОТЛОВСКИЙ Казимеж (Otłowski Kazimierz) (15 мая 1982 – май 1983 г.), полковник;

Заместители коменданта по учебной части:
ВУЙЦИЦКИЙ Рышард (Wójcicki Ryszard) (1 октября 1972 – 13 июля 1973 г.)
РУТКОВСКИЙ Станислав (Rutkowski Stanisław) (1 апреля 1974 – ноябрь 1983 г.)

Заместители коменданта по научной части:
РУТКОВСКИЙ Станислав (Rutkowski Stanisław) (1 января 1973 – март 1974 г.)

Заместители коменданта по административно-хозяйственной части:
ЗАСАДА Здзислав (Zasada Zdzisław) (1 июня – 31 июля 1990 г.), майор;

Р.Войицкий К.Отловский

Структура:

  • Политико-правовое отделение (Wydział Polityczno-Prawny)
  • Институт криминалистики и криминологии (Instytut kryminalistyki i kryminologii)

Приказом МВД №50 от 1 октября 1989 г. на базе Высшей офицерской школы МВД им. генерала Ф.Южвяка в Щитно было создано Отделение общественного порядка (Wydział Porządku Publicznego), на базе Высшей офицерской школы МВД им. Ф.Дзержинского в Легионово – Отделение государственной безопасности (Wydział Bezpieczeństwa Państwa). Планировалось создание еще одного отделения в районе Познани.


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.