MINISTERSTWO SPRAW
WEWNĘTRZNYCH

Воеводская КГМ – УВД в Люблине


МВД ПНР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры
Представительства за рубежом
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения

Коменданты – начальники:
КНАВА Людвик (Knawa Ludwik) (1 октября 1955 – 31 марта 1966 г.), подполковник;
АНДЖЕЕВСКИЙ Ежи (Andrzejewski Jerzy) (1 апреля 1966 – 31 мая 1975 г.), полковник;
ТШЦИНЬСКИЙ Зенон (Trzciński Zenon) (1 июня 1975 – 30 сентября 1976 г.), полковник гражданской милиции;
НАРЕНГОВСКИЙ Бернард (Naręgowski Bernard) (24 января 1977 – 23 июля 1987 г.), полковник, генерал бригады;
ХОХОРОВСКИЙ Александр (Chochorowski Aleksander) (23 июля 1987 – 5 апреля 1990 г.), полковник;

Л.Кнава

Е.Анджеевский

З.Тшциньский

Б.Наренговский

А.Хохоровский

1-е заместители коменданта – начальника по безопасности:
МИЦКЕВИЧ Артур (Mickiewicz Artur) (1 января 1957 – 31 мая 1960 г.), майор гражданской милиции, со 2 июля 1959 г. – подполковник гражданской милиции;
АНДЖЕЕВСКИЙ Ежи (Andrzejewski Jerzy) (1 июня 1960 – 31 марта 1966 г.), подполковник;
МОЗГАВА Мариан (Mozgawa Marian) (1 апреля 1966 – 31 мая 1975 г.), подполковник;

Заместители коменданта – начальника по безопасности:
АНДЖЕЕВСКИЙ Ежи (Andrzejewski Jerzy) (1 октября 1957 – 1 июня 1960 г.), подполковник;
ДУДЕК Болеслав (Dudek Bolesław) (1 июня 1960 – 31 декабря 1971 г.), майор, подполковник, полковник;
СВИТА Бронислав (Świta Bronisław) (1 января 1972 – 31 мая 1975 г.), подполковник, полковник;
ЯСАК Мариан (Jasak Marian) (1 июня – 31 декабря 1975 г.), полковник;
КАМИНСКИЙ Генрик (Kamiński Henryk) (15 марта 1976 – 15 января 1981 г.), подполковник, полковник;
ХОХОРОВСКИЙ Александр (Chochorowski Aleksander) (20 января 1981 – 23 июля 1987 г.), майор, подполковник, полковник;
КОВАЛЬСКИЙ Антоний (Kowalski Antoni) (1 января 1983 – 15 апреля 1990 г.), майор, подполковник, полковник;

Заместители коменданта – начальника по административно-хозяйственной части:
?

Заместители коменданта – начальника по политико-воспитательной части – начальники Политико-воспитательного отделения (Wydział Polityczno-Wychowawczy):
(должность введена 1 ноября 1981 г.)
ЛУКАВСКИЙ Тадеуш (Łukawski Tadeusz) (1 ноября 1981 – 28 ноября 1989 г.)

Заместители коменданта по добровольческим резервам гражданской милиции:
(должность упразднена 1 ноября 1957 г.)
?

А.Мицкевич

Е.Анджеевский

М.Мозгава

Б.Дудек

Б.Свита

М.Ясак

Г.Каминский

А.Хохоровский

А.Ковальский


На главную

Спецслужбы ПНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.