САРЕВИЧ Здзислав (Sarewicz Zdzisław)


История спецслужб ПНР
Органы внутренних дел и безопасности
Военная контрразведка
Военная разведка
Союзные спецслужбы в Польше
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(1 июня 1930 г., г.Йорданув, Краковское, ныне Малопольское воеводство – 11 июня 2015 г., Краков)

В органах безопасности ПНР: с 1 сентября 1956 г. Поступил на курс №1 Учебного центра КОБ при СМ ПНР в Легионове, однако уже 10 ноября 1956 г. курс был распущен, а Саревич уволен из МВД. Вновь принят на службу 8 сентября 1958 г., работал во II Департаменте МВД ПНР: оперативный офицер, с 1 августа 1962 г. – старший оперативный офицер VIII отделения (западные дипломаты), с 1 июля 1965 г. – инспектор V отделения (развивающиеся страны), с 1 февраля 1968 г. – инспектор, с 1 января 1969 г. – старший инспектор I отделения. 20 августа 1969 г. был откомандирован в распоряжение II Управления (военная разведка) Генштаба Войска Польского, работал в Международной комиссии по надзору и контролю в Лаосе. Вернулся в Польшу 1 ноября 1970 г. Затем занимал должности:

После падения социалистического строя ПНР работал в спецслужбах III Речи Посполитой: представитель Ведомства охраны государства при КГБ СССР – ФСБ России, с 1996 г. – в центральном аппарате ВОГ. В 1997 г. уволен в отставку.

Звания:

  • Генерал бригады;

Другие фотографии:


З.Саревич встречает разведчика-нелегала Мариана Захарского (Marian Zacharski), обменянного на американских агентов. 1985 г.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.