МОРО Иштван (Móró István)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(26 октября 1921 г., Будапешт – ...). Член ПКВ с 1939 г.

В 1936 г. окончил школу, работал помощником слесаря. В 1937 г. вступил в Социал-демократическую партию Венгрии, секретарь молодежной организации СДПВ по X округу Будапешта. В 1940 г. арестован, приговорен к 3 годам тюремного заключения.

После войны на партийной работе: сотрудник окружного комитета ВКП по X округу Будапешта, окончил 3-месячную партийную школу в Дебрецене, с 1946 г. – заведующий отделом Национального центра ВДСМ, затем сотрудник отдела кадров Будапештского горкома ВКП. С августа 1948 г. слушатель, с начала 1949 г. – преподаватель партийной школы ВПТ в Будапеште, с 1951 г. – сотрудник окружного комитета ВСРП по V округу Будапешта.

В органах госбезопасности ВНР: с 24 марта 1952 г. Занимал должности:

  • Заместитель начальника отдела VIII/2 (Англия, США) Главного отдела VIII (разведка) УГБ ВНР (24 марта – май 1952 г.);
  • Начальник отдела VIII/2 Главного отдела VIII УГБ ВНР (9 мая 1952 – июнь 1953 г.);
  • Заместитель начальника отдела, с 29 сентября 1955 г. – Главного отдела II (разведка) МВД ВНР (июль 1953 – 26 декабря 1955 г.);
  • 1-й заместитель начальника Главного отдела II МВД ВНР (27 декабря 1955 – октябрь 1956 г.);
  • И.о. начальника отдела II/2 Главного отдела II НГУП МВД ВНР, в январе – феврале 1956 г. – начальник 3-го Управления Минобороны ВНР (10 ноября 1956 – 8 апреля 1957 г.);
  • Начальник отдела II/3 Главного отдела II МВД ВНР (8 апреля 1957 – 8 мая 1959 г.), в 1957 г. заочно окончил исторический факультет Университета им. Этвёша Лоранда;

31 мая 1959 г. уволен в отставку. Работал директором вечернего университета марксизма-ленинизма, с 1971 г. – 1-й секретарь окружного комитета ВСРП по VI округу Будапешта. С 1982 г. на пенсии.

Звания:

  • Майор ГБ (24 марта 1952 г.);
  • Подполковник ГБ (4 апреля 1955 г.);
  • Подполковник полиции (ноябрь 1956 г.);

Награды: ордена Трудового Красного Знамени (1982 г.), Красной Звезды (1953 г.), «За безупречную службу» (1955 г.), Памятная медаль Рабоче-крестьянской власти (1957 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.