Партийный надзор


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

Как и в СССР и других социалистических странах, силовые и правоохранительные структуры Венгрии (Министерство обороны, включая военную разведку, органы госбезопасности, полиция, суды, органы юстиции и прокуратуры, военизированные общественные организации) действовали под партийным контролем. Для этой цели в аппарате ЦК ВПТ – ВСРП был создан Военно-административный отдел (Katonai és Adminisztratív Osztálya). К началу 1950-х гг. он был преобразован в Административный (Adminisztratív Osztálya), а в 1967 г. – в Административно-управленческий отдел (Közigazgatási és Adminisztratív Osztálya). В 1950-е гг. он курировал также также здравоохранение и спортивные организации, в 1959 г. они были переданы в ведение других отделов ЦК.

Заведующие:
ЦИНЕГЕ Лайош (Czinege Lajos) (июнь 1955 – август 1957 г.), подполковник;
КАСАШ Ференц (Kaszás Ferenc) (август 1957 – 1 августа 1961 г.), подполковник, с 5 октября 1957 г. – полковник, с 1961 г. – генерал-майор;
ТЁМПЕ Андраш (Tömpe András) (15 февраля – 30 ноября 1962 г.), генерал-майор полиции;
РАЦ Шандор (Rácz Sándor) (1 декабря 1962 – 2 декабря 1966 г.), полковник полиции, с 27 мая 1966 г. – генерал-майор полиции;
БОРБАНДИ Янош (Borbándi János) (3 декабря 1966 – 1974 г.)
РАЦ Шандор (Rácz Sándor) (20 марта 1974 – 6 июля 1983 г.), генерал-майор полиции, с 1983 г. – генерал-лейтенант;
ВАРГА Петер (Varga Péter) (1983 – 1988 г.)

Л.Цинеге

А.Тёмпе

Ш.Рац

Заместители заведующего:
ХАРС Иштван (Hárs István) (июнь 1952 – 1954 г.)
ЦИНЕГЕ Лайош (Czinege Lajos) (23 июня 1954 – июнь 1955 г.)
БИРО Дёрдь (Bíró György) (1956 – 31 января 1958 г.), майор, с октября 1957 г. – подполковник;
ПЕТЕРИ Иштван (Péteri István) (31 января 1958 – 30 апреля 1963 г.)
ТАРЧАИ Тибор (Tarcsai Tibor) (21 декабря 1963 – май 1966 г.), подполковник;
БОРБАНДИ Янош (Borbándi János) (3 мая – 2 декабря 1966 г.)
ТРОМБИТАШ Дежё (Trombitás Dezső) (декабрь 1966 – 16 мая 1972 г.), подполковник или полковник;

Л.Цинеге

Структура:

 

 


Примечание: в данном разделе не планируется размещать информацию о подотделах по гражданским ведомствам, аналогичным отделам обкомов ВСРП, а также биографии руководителей отдела, не связанных непосредственно со службой в органах госбезопасности, военной разведке и полиции.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.