MAGYAR NÉPKÖZTÁRSASÁG
-----------------------
BELÜGYMINISZTÉRIUM

Главный отдел II – Главное управление III


МВД ВНР (1956 – 1990 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Резидентуры МВД
Опергруппы МВД за рубежом
Пограничная охрана и войска МВД
Учебные заведения

История:

Восстановление органов безопасности после мятежа началось уже 8 ноября 1956 г, сразу после ввода советских войск в Будапешт. Первоначально он именовался Главным следственно-политическим отделом (Politikai nyomozó főosztály). Приказом заместителя министра Т.Пёце от 19 ноября 1956 г. (подтвержден приказом от 28 ноября 1956 г.) следственно-политический аппарат был подчинен Национальному главному управлению полиции МВД и стал обозначаться Главный отдел II. Согласно новой структуре МВД, объявленной 9 апреля 1957 г., он был выведен из состава НГУП и непосредственно подчинен МВД под прежним названием Главный отдел II.

В конце 1956 – начале 1957 г. продолжалось уточнение функций: первоначально следственно-политический аппарат должен был заниматься разведкой, контрразведкой, борьбой с внутренней реакцией и саботажем и ведением следствия по политическим преступлениям. В январе – марте 1957 г. планировалось сохранить за Главным отделом II только борьбу с внутренним противником, а разведку, контрразведку и оперативно-техническую службу выделить из его состава и передать в Министерство обороны. Окончательно круг задач был определен в мае 1957 г., когда была объявлена структура Главного отдела (см. ниже).

В августе 1962 г. Главный отдел II был преобразован в Главное управление III (государственная безопасность). После смены политического строя в Венгрии в 1989 г. деятельность органов госбезопасности в основном прекратилась, 14 февраля 1990 г. был принят Закон X «О переходных мерах по регулированию специальных разведывательных средств и методов», который пересматривал принятые в ВНР законодательные акты, касающиеся деятельности органов безопасности и разведки и предусматривал создание новых спецслужб.

Руководство:

Начальники:
1. МАТЬЯШ Ласло (Mátyás László) (ноябрь 1956 – 15 февраля 1957 г.), полковник ГБ, с ноября 1956 г. – полковник полиции;
2. ХОРВАТ Дьюла (Horváth Gyula) (16 февраля 1957 – февраль 1958 г.), полковник полиции;
3. ГАЛАМБОШ Йожеф (Galambos József) (13 февраля 1958 – 1961 г.), подполковник полиции, с 1961 г. – полковник полиции;
4. НЕМЕТИ Йожеф (Németi József) (15 марта 1961 – 15 августа 1962 г.), подполковник полиции, с 1961 г. – полковник полиции;
5. ГАЛАМБОШ Йожеф (Galambos József) (15 августа 1962 – июнь 1966 г.), генерал-майор полиции;
6. РАЦ Шандор (Rácz Sándor) (3 декабря 1966 – 19 ноября 1970 г.), генерал-майор полиции;
7. РАЦ Пал (Rácz Pál) (20 ноября 1970 – 31 декабря 1973 г.), генерал-майор полиции;
8. КАРАС Лайош (Karasz Lajos) (1974 – 1982 г.), генерал-майор полиции, с 1977 г. – генерал-лейтенант полиции;
9. ФЁЛДЕШИ Енё (Földesi Jenő) (1 августа 1982 – 30 апреля 1985 г.), генерал-майор погранохраны, с 1 октября 1983 г. – генерал-лейтенант полиции;
10. ХАРАНГОЗО Силвестр (Harangozó Szilveszter) (1 мая 1985 – 30 апреля 1989 г.), генерал-майор, с 1 октября 1985 г. – генерал-лейтенант;
11. ПАЛЛАГИ Ференц (Pallagi Ferenc) (1989 – 1990 г.), генерал-майор полиции;

Л.Матьяш

Й.Немети

Ш.Рац

П.Рац

Л.Карас

Е.Фёлдеши

С.Харангозо

Ф.Паллаги

1-е заместители начальника:
КАРАC Лайош (Karasz Lajos) (1971 – 31 декабря 1973 г.), генерал-майор полиции;
ХАРАНГОЗО Силвестр (Harangozó Szilveszter) (1 июля 1977 – 30 апреля 1985 г.), генерал-майор;
ПАЛЛАГИ Ференц (Pallagi Ferenc) (1985 – 1989 г.), генерал-майор полиции;

Заместители начальника:
ГАЛАМБОШ Йожеф (Galambos József) (1 января 1957 – 12 февраля 1958 г.), подполковник полиции;
ЯМБОР Арпад (Jámbor Árpád) (1 января – 18 апреля 1957 г.), подполковник полиции;
РАЙНАИ Шандор (Rajnai Sándor) (3 мая 1957 – 31 июля 1962 г.), подполковник полиции, с 16 января 1961 г. – полковник полиции;
НЕМЕТИ Йожеф (Németi József) (27 августа 1959 – 15 марта 1961 г.), подполковник полиции, с 1961 г. – полковник полиции;
ТЁМПЕ Андраш (Tömpe András) (9 марта 1961 – 14 февраля 1962 г.), генерал-майор полиции;
РАЦ Шандор (Rácz Sándor) (15 марта 1961 – 14 августа 1962 г.), генерал-майор полиции;
НЕМЕТИ Йожеф (Németi József) (15 августа 1962 – 11 декабря 1964 г.), полковник полиции, с 1964 г. – генерал-майор полиции;
КАРАC Лайош (Karasz Lajos) (1966 – 1971 г.), полковник полиции, с 1 апреля 1967 г. – генерал-майор полиции;
БАРАНЪЯИ Дьёрдь (Baranyai György) (28 мая 1966 – 30 ноября 1970 г.), с 1 июня 1966 г. – полковник полиции, с 20 ноября 1970 г. – генерал-майор полиции;
РАЙНАИ Шандор (Rajnai Sándor) (1 июля 1966 – 31 декабря 1976 г.), полковник полиции, с 7 ноября 1968 г. – генерал-майор полиции;
ХАРАНГОЗО Силвестр (Harangozó Szilveszter) (1 июля 1971 – 30 июня 1977 г.), полковник, с 1 ноября 1972 г. – генерал-майор;
ХАВАШИ Ласло (Havasi László) (1 января 1974 – 30 июня 1977 г.), полковник полиции, с 1 ноября 1974 г. – генерал-майор полиции;
РЕДЕИ Миклош (Rédei Miklós) (1977 – 1988 г.), полковник полиции, с 1978 г. – генерал-майор полиции;
БОДЬЕ Янош (Bogye János) (1 января 1977 – 30 ноября 1989 г.), подполковник полиции, с 1977 г. – полковник полиции, с 1978 г. – генерал-майор полиции, с 1988 г. – генерал-лейтенант полиции;

Л.Карас

С.Харангозо

Ф.Паллаги

А.Ямбор

Ш.Райнаи

Й.Немети

А.Тёмпе

Ш.Рац

Д.Баранъяи

Л.Хаваши

М.Редеи

Я.Бодье

Структура:

К декабрю 1956 г. были предварительно сформированы 7 отделов:

В течение января – марте 1957 г. была предпринята неудачная попытка передать разведку, контрразведку и оперативно-техническое подразделение в Министерство обороны. К 1 февраля 1957 г. был создан отдел оперативного учета (Operatív Nyilvántartó Osztály), в апреле 1957 г. создан отдел контрразведки на транспорте (Közlekedési Elhárító Osztály). Наконец, 6 мая 1957 г. приказом Министра №12/1957 от 3 мая 1957 г. была окончательно утверждена структура Главного отдела. В его состав вошли также военная контрразведка, охрана правительства, Национальный криптографический центр, паспортный отдел и НЦУКИ (KEOKH és Útlevél Osztály), отдел II/4 разделен на отраслевые отделы, созданы вспомогательные подразделения:

В марте 1958 г. были созданы:

Приказом Министра №6/1959 от 17 марта 1959 г. на базе подотдела II/10-b отдела II/10 был создан новый отдел II/16 (радиоконтрразведка);

Приказом Министра №11/1959 от 8 июня 1959 г. отдел II/14 был выведен из состава Главного отдела и преобразован в Командование правительственной охраны (Kormányőrség Parancsnoksága) МВД;

В 1959 г. информационный отдел был преобразован в группу (Tájékoztató csoport);

В 1961 г. инспекторская и информационная группы были преобразованы в подотделы, создан отдел кадров (Személyzeti Osztály);

1 июля 1961 г. паспортный отдел и НЦУКИ был выведен из состава Главного отдела и преобразован в паспортный отдел МВД (BM Útlevél Osztály), НЦУКИ было передано в отдел II/2;

В начале 1962 г. информационный подотдел был преобразован в оценочно-аналитический (Elemző és értékelő alosztály);

10 июня 1962 г. приказом Министра №0013 от 9 мая 1962 г. отделы II/4 и II/7 были расформированы с передачей функций в отдел II/6 (борьба с саботажем);

Приказом Министра №0020 от 9 июля 1962 г. отдел II/16 был расформирован с передачей функций в отдел II/12;

Таким образом, к августу 1962 г. структура Главного отдела имела вид:

В ходе реорганизации Главного отдела II в Главное управление III на базе отделов создавались:

На базе паспортного отдела МВД был создан отдел III/3;

В результате с августа 1962 г. структура Главного управления III имела следующий вид:

Приказом Министра №0011 от 20 марта 1964 г. отдел III/6 был расформирован с передачей функций в отдел IV/II-1 Управления IV/II Главного управления IV;

Приказом Министра №0019 от 27 апреля 1964 г. на базе отдела III/V-1 Управления III/V был создан новый отдел III/6 (наружное наблюдение, установка, охрана дипломатических представительств капиталистических стран);

В 1965 г. отдел III/5 был выведен из состава Главного управления и преобразован в Инспекторское управление МВД;

Приказом Министра №0036 от 21 октября 1966 г. на базе отдела III/V-6 Управления III/V был создан новый отдел III/5 (контроль «K»);

9 марта 1967 г. на базе подотдела III/V-1-A отдела III/V-1 Управления III/V был создан отдел III/7 (контроль «X» – т.е. прослушивание телефонов и помещений);

1 июля 1971 г. приказом Министра №08 от 18 июня 1971 г. отдел III/2 был выведен из состава Главного управления и преобразован в регистрационный центр МВД, отдел III/4 был обращен на формирование Управление обработки и контроля информации МВД, отдел III/3 был обращен на формирование Управления административной полиции МВД. Соответственно, изменилась нумерация остальных отделов: отдел III/5 сменил номер на III/3, III/6 – на III/2, III/7 – на III/4, на базе отдела III/V-3 Управления III/V был создан новый отдел III/5 (радиоконтрразведка), восстановлен отдел III/6 (кадры).

30 сентября 1976 г. на базе отдела III/I-13 Управления III/I был создан отдел III/9 (Национальный криптографический центр);

В 1976 г. был создан отдел III/8 (оперативная КВ-радиосвязь), секретариат преобразован в отдел III/7;

В 1977 г. Управление административной службы полиции МВД было передано в состав Главного управления II и преобразовано в Управление II/III;

В 1978 г. отдел III/8 сменил номер на III/6, отдел III/9 – на III/7, прежний отдел III/7 был преобразован в оперативно-координационный отдел, инспекцию и секретариат (Operatív, Koordináló, Ellenőrző és Titkársági Osztály), прежний отдел III/6, предположительно, лишился номера и именовался отделом кадров (Személyzeti Osztály);

В 1983 г. оперативно-координационный отдел, инспекция и секретариат был преобразован в секретариат заместителя министра внутренних дел по госбезопасности (BM Állambiztonsági Miniszterhelyettesi Titkárság);

1 января 1985 г. отдел III/6 вошел в состав Управления III/V и преобразован в отдел III/V-6, отдел III/7 вернулся в состав Управления III/I и преобразован в отдел III/I-12;

Приказом Министра №8 от 21 марта 1988 г. был расформирован отдел кадров;

Таким образом к осени 1989 г. структура Главного управления имела вид:

В дальнейшем начался процесс расформирования органов госбезопасности. Так, приказом Министра №19/1989 от 1 ноября 1989 г. отдел III/1 был выведен из состава Главного управления и объединен с отделом I-3 Управления I НГУП в следственный отдел НГУП.

Численность:

Год Центральный аппарат СПО – отделы III территориальных ГУП МВД Всего
май 1957 1998 1267 3265
ноябрь 1958 г.     4809
август 1962     4864
январь 1963 г. 3345 1552 4897

Здания:

Первые сотрудники венгерских органов госбезопасности вернулись в Будапешт вместе с советскими войсками. Руководитель этой группы, на основе которой был вскоре сформирован ГСПО, полковник ГБ Л.Матьяш с 2 или 3 сотрудниками) разместилось в бывшем здании УГБ на пл. Ясаи Мари, 1, известном как «Белый дом», а основная часть оперативного состава до завершения боев в городе действовала с конспиративных квартир.

После восстановления порядка, подразделения Главного отдела размещались следующим образом:

  • В «Белом доме»: руководство, информационное, инспекторское и кадровое подразделения, отделы II/2, II/4, II/5, II/6, II/7;
  • В здании МВД на ул. Йожефа Атиллы, 2–4: отделы II/9, II/10, II/11, II/12, II/16
  • В здании ЦК ВСРП на Академической ул., 13: отдел II/3

 В конце 1961 г. МВД передало «Белый дом» ЦК ВСРП, размещавшиеся там отделы были переведены на Й.Атиллы, при этом отдел II/3 получил освободившееся здание в полное свое распоряжение.

В 1960-е гг. Управления III/II и III/III получили помещения на ул. Надора (с 1968 г. – Ференца Мюнниха), 4, 28 и 29.

Все эти здания находились в V окурге Будапешта.

В 1977 г. Управления III/II и III/III были переведены в здание на ул. Народной Армии, 9, V округ, ранее занимаемые Главным управлением I, отделом внутренней безопасности МВД и Национальным командованием пожарной полиции. Управление III/I переехало в новое здание на окраине Будапешта по адресу ул. Будакеси, 85–87, II округ.

К 1988 г. подразделения размещались следующим образом:


 

На главную

Спецслужбы ВНР

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.