МАРКО Имре (Markó Imre)


История спецслужб ВНР
Органы госбезопасности и внутренних дел
Военная разведка и контрразведка
Партийный надзор
Биографический справочник
Союзные спецслужбы в Венгрии
Воинские звания
На главную

(28 сентября 1918 г., д.Укк, ныне обл. Веспрем – 2 апреля 1978 г., Будапешт). Член ВКП с 1944 г.

В 1933 г. окончил 4 класса реальной гимназии в г.Шюмег, работал плотником. С 1939 г. – посыльный в кондитерской «Жербо» в Будапеште. В 1940 г. призван в Венгерскую королевскую армию, служил в 33-й стрелковой роте 13-го пехотного полка.

11 августа 1942 г. был взят в плен Красной Армией. С июня 1943 г. слушатель, затем инструктор в Антифашистской школе. Был заброшен за линию фронта в районе Киева, затем, после освобождения присоединился к действовавшему в Закарпатье пограничному отряду под командованием венгра Дьюлы Ушты.

В органах госбезопасности ВНР: с января 1945 г. Службу начал в отделе политической полиции Главного управления Венгерской государственной полиции по сельской местности (Дебрецен), с февраля 1945 г. – в аналогичном отделе в Будапеште, затем работал в отделении D подотдела XIV УГБ МВД ВНР, подотдела III/2-b отдела III/2 Главного отдела III УГБ ВНР, с ноября 1951 г. – начальник подотдела X/3-b отдела X/3 (оперативная техника) УГБ ВНР. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника отдела IX (оперативная техника) МВД ВНР (июль 1953 – 1954 г.);
  • Слушатель школы КГБ при СМ СССР (1954 – 1955 г.);
  • 1-й заместитель начальника Главного отдела IX МВД ВНР (1 октября – 14 ноября 1955 г.);
  • Начальник отдела XV МВД ВНР (15 ноября 1955 – октябрь 1956 г.), во время событий 1956 г. забаррикадировался в казарме;
  • Начальник отдела XV МВД ВНР (1 февраля – 2 мая 1957 г.);
  • Начальник отдела II/10 Главного отдела II МВД ВНР (3 мая 1957 – 14 августа 1962 г.), в 1961 г. окончил вечерний университет марксизма-ленинизма;
  • Заместитель начальника, и.о. начальника Управления III/V Главного управления III МВД ВНР (15 августа 1962 – 30 апреля 1966 г.);

С 30 апреля 1973 г. в отставке.

Звания:

  • Подполковник ГБ (7 ноября 1953 г.);
  • Подполковник полиции (1956 г.);
  • Полковник полиции (29 марта 1963 г.);

Награды: ордена «За заслуги перед Социалистической Родиной» (1967 г.), Труда в золоте (1973 г.), Красной Звезды (1966 г.), 2 ордена Венгерской свободы в бронзе (1946 г., 1948 г.), орден Заслуг Венгерской Народной Республики V класса (1951 г.), 3 медали;

Иностранные награды: орден Красной Звезды (СССР, 1970 г.)


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2021
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.