ОНДРОВЧАК Ян (Ondrovčák Jan)


История спецслужб Чехословакии
Органы внутренних дел и безопасности
Военная разведка и контрразведка
Союзные спецслужбы в Чехословакии
Биографический справочник
Воинские звания
На главную

(18 марта 1924 г. – ... г.). Член КПЧ с 1 июня 1945 г.

В годы войны воевал в Чехословацкой партизанской бригаде им.Яна Жижки. С 1 октября 1946 г. служил в Чехословацкой Армии.

В Корпусе национальной безопасности ЧССР: с 31 марта 1950 г. Службу начал в военной контрразведке, сотрудник подразделения ВКР по 65-му парашютно-десантному батальону. 28 марта 1954 г. направлен в Москувц на учебу на курсах при ВШ КГБ, которые окончил 15 апреля 1955 г. Затем занимал должности:

  • Заместитель начальника III отдела VI Управления (военная контрразведка) МВД ЧССР (16 апреля – 31 октября 1955 г.);
  • Начальник ОВКР МВД по 4-й армии (... – 1960 г.);
  • Старший референт 12-го отдела (нелегальная разведка) I Управления (разведка) МВД ЧССР (1 октября 1960 – 30 сентября 1961 г.);
  • Заместитель начальника 12-го отдела I Управления МВД ЧССР (1 октября 1961 – 31 мая 1962 г.);
  • Начальник 12-го отдела I Управления МВД ЧССР (1 июня 1962 – 31 января 1964 г.);
  • Начальник 22-го (с 1964 г. – 7-го) отдела (служба спецназначения) I Управления МВД ЧССР (1 февраля 1964 – 31 декабря 1968 г.), в июне 1965 г. окончил вечерний университет марксизма-ленинизма при главном комитете КПЧ в МВД;
  • Начальник 7-го отдела I Управления ФУСС ФМВД ЧССР (1 января – 31 мая 1969 г.);
  • Начальник 3-го отдела Управления «В» I Управления ФУСС ФМВД ЧССР (1 июня 1969 – 7 марта 1971 г.), в 1968 – 1971 г. учился в Военно-политической академии им. К.Готтвальда;
  • Заместитель начальника I Управления ФМВД ЧССР по внешней контрразведке (1 апреля 1971 – 31 мая 1974 г.), с мая 1971 г. заочно учился на военно-политическом факультете Военной академии им. А.Запотоцкого в Братиславе;
  • Начальник 36-го отдела I Управления ФМВД (1 июня 1974 – 31 марта 1981 г.);

31 марта 1981 г. уволен в отставку по возрасту.

Звания:

  • Майор (15 апреля 1955 г.);
  • Подполковник;
  • Полковник;

Награды: орден Красной Звезды (9 мая 1969 г.), ведомственные награды, медали, медаль «За боевые заслуги» (СССР, 9 мая 1970 г.).


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.