УТЕХИН Георгий Валентинович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1906 г., Санкт-Петербург – сентябрь 1987 г., Москва). Родился в семье военного врача. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1929 г.

С 1919 г. жил в Симбирске, ученик в театральной мастерской Госнардома. С 1921 г. делопроизводитель, технический секретарь комитета комсомола завода им. Володарского. С 1922 г. служил в ЧОН в Туркестане. В 1924 г. окончил школу 2 ступени в Симбирске, работал кочегаром и помощником электромонтера на Симбирском патронном заводе, с августа 1925 г. на маслозаводе «Красный Узбекистан» в Андижане. В апреле 1926 г. поступил в Ленинградский фотокинотехникум, после окончания которого работал на Ленинградской фабрике «Союзкино» (с 1932 г. – «Росфильм», ныне «Ленфильм») помощником кинооператора (1930 – 1933 г.).

В органах госбезопасности: с 1933 г. До самой войны работал в Ленинграде, сначала в военной контрразведке на должностях штатного практиканта и помощника уполномоченного ОО ПП ОГПУ (сентябрь 1933 – май 1934 г.), затем по экономической линии: уполномоченный (с июля 1935 г. – оперуполномоченный) ЭКО ПП ОГПУ – УНКВД (май 1934 – май 1937 г.), помощник, с ноября 1937 г. – заместитель начальника отделения ЭКО УНКВД, с августа 1938 г. – начальник 5-го отделения 8-го отдела УГБ УНКВД, с сентября 1938 г. – начальник 8-го отдела 1-го Управления УНКВД, с февраля 1939 г. – и.о.заместителя начальника 2-го, затем заместитель начальника 1-го отдела ЭКО УНКВД, с июня 1940 г. – врид начальника и заместитель начальника, с декабря 1940 г. – начальник ЭКО УНКВД по Ленинградской области. Затем с марта 1941 г. – начальник КРО УНКГБ по Ленинградской области. После начала войны занимал должности:

29 октября 1951 г. отстранен от должности и арестован по «делу Абакумова». Обвинялся в антисоветской деятельности, вредительстве, участии в заговоре в МГБ. Освобожден и полностью реабилитирован 21 марта 1953 г., вернулся на работу в органы МВД – КГБ. Занимал должности:

  • Заместитель начальника 4-го Управления МВД СССР (24 марта – 20 августа 1953 г.)
  • Начальник 1-го отдела УМВД по Челябинской области (1 сентября 1953 – апрель 1954 г.)
  • И.о. начальника, с ноября 1954 г. – начальник 2-го отдела УКГБ по Челябинской области (апрель 1954 – ноябрь 1955 г.)

В декабре 1955 г. уволен в запас КГБ за невозможностью использования по ограничениям состояния здоровья. Пенсионер. Проживал в Москве. В январе 1957 – ноябре 1970 г. работал заместителем директора и начальником 1-го отдела Института прикладной геофизики, с января 1971 г. – начальник отдела Главного управления Гидрометеослужбы, с августа 1979 г. работал в Госкомитете СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды: начальник 1-го отдела – заместитель начальника Управления, с июня 1980 г. – главный специалист 8-го отдела, с декабря 1980 г. – начальник 8-го отдела и заместитель начальника 1-го Управления Госкомитета. С мая 1985 г. – на пенсии.

Звания:

  • Сержант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (28 апреля 1937 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (27 апреля 1939 г.);
  • Майор ГБ (23 августа 1941 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Полковник (29 апреля 1943 г.);
  • Генерал-майор (2 ноября 1944 г.);

Награды: 2 ордена Красного Знамени (10 февраля 1943 г., 31 июля 1944 г.), орден Кутузова II степени (13 сентября 1945 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (28 октября 1943 г., 25 марта 1945 г.)

Источник: А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров «Внешняя разведка России»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.