ТИШКОВ Арсений Васильевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(23 августа 1909 г., Пенза – 19 сентября 1979 г., Москва). Родился в семье врача. Русский. Член ВКП(б) с декабря 1931 г.

С сентября 1926 г. работал секретарем нарсуда 2-го участка, секретарем месткома, практикантом-следователем губсуда и губпрокуратуры, с ноября 1928 г. заведующий агитационно-пропагандистским отделом 2-го райкома комсомола в Калуге. С сентября 1929 г. жил в Подольске, работал ответственным секретарем, и.о. народного следователя прокуратуры. В декабре 1931 г. поступил в Московский институт советского права, одновременно с июня 1932 г. – инструктор и прокурор при Наркоме юстиции РСФСР. Окончил институт в 1934 г. по специальности «судебно-прокурорский работник», с марта 1934 г. работал старшим инспектором особой инспекции Главного управления ИТУ Наркомата юстиции РСФСР, осенью того же года призван на военную службу.

В войсках ОГПУ-НКВД: с ноября 1934 г. Был курсантом 1-го (Минск), с марта 1935 г. – 4-го мотомеханизированного полка НКВД:

В органах внутренних дел и госбезопасности: с декабря 1935 г. Работал в ГУЛАГе НКВД: инспектор, начальник отделения ГУЛАГ, с 10 ноября 1937 г. – заместитель начальника культурно-воспитательного отдела ГУЛАГ, с 8 сентября 1938 г. – начальник инспекции отдела трудовых поселений ГУЛАГ НКВД. После начала Второй мировой войны работал в УПВИ, контрразведке и разведке, занимал должности:

  • Начальник 1-го отдела Управления по делам военнопленных НКВД СССР (22 сентября 1939 – март 1940 г.);

  • Заместитель начальника 7-го отделения 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР (март 1940 – март 1941 г.);

  • Начальник 3-го отделения 2-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР (март – 12 августа 1941 г.);

  • Начальник 1-го отделения 4-го отдела 2-го Управления НКВД СССР (12 августа 1941 – 16 мая 1943 г.);

  • Начальник 1-го отделения – заместитель начальника 3-го отдела 2-го Управления НКГБ СССР (16 мая 1943 – 7 апреля 1944 г.);

  • В долгосрочной командировке в Югославии в составе советской военной миссии, советник НКГБ по контрразведке при ставке И.Тито (апрель 1944 – январь 1946 г.);

  • В резерве назначения Отдела кадров НКГБ-МГБ по должности начальника отдела (январь – июнь 1946 г.);

  • Начальник группы «1-А» представительства ПГУ МГБ во Львове (июнь – 1 августа 1946 г.);

  • В резерве назначения ПГУ МГБ СССР  (1 августа – октябрь 1946 г.)

  • Резидент МГБ в Будапеште (октябрь 1946 – май 1947 г.), прикрытие – советник Посольства СССР в Венгрии.

  • Резидент КИ в Будапеште (май 1947 – октябрь 1949 г.), прикрытие – советник Посольства СССР, затем Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Венгрии (апрель – 2 августа 1949 г.);

  • В резерве назначения 2-го Управления КИ при МИД СССР по должности начальника отдела (октябрь 1949 – март 1950 г.);

  • Заместитель начальника 4-го Управления КИ при МИД СССР (март 1950 – апрель 1951 г.)

  • Начальник 4-го Управления КИ при МИД СССР (апрель 1951 – 12 января 1952 г.);

  • И.о. заместителя начальника, с 9 февраля 1952 г. – заместитель начальника ПГУ МГБ СССР (29 декабря 1951 – 16 февраля 1953 г.)

  • Заместитель Уполномоченного МГБ СССР в ГДР (18 февраля – март 1953 г.)

  • Заместитель Уполномоченного МВД СССР в ГДР (март – 22 мая 1953 г.)

  • Заместитель (по другим данным – 1-й заместитель) начальника 2-го Главного управления МВД СССР (22 мая 1953 – 18 марта 1954 г.);
  • Заместитель начальника ПГУ КГБ при СМ СССР (18 марта – декабрь 1954 г.);

  • Заместитель начальника ВШ КГБ при СМ СССР (декабрь 1954 – 16 мая 1960 г.);

  • Начальник школы №101 КГБ при СМ СССР (16 мая 1960 – декабрь 1966 г.);

С 13 февраля 1967 г. в отставке. Занимался литературной деятельностью.

Звания:

  • Старший лейтенант ГБ (17 июня 1940 г.);

  • Капитан ГБ (11 мая 1942 г.);

  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);

  • Полковник (14 марта 1946 г.);

  • Генерал-майор (16 декабря 1965 г.).

Награды: орден Красного Знамени (24 августа 1944 г.), 2 ордена Красной Звезды (20 сентября 1943 г., 24 ноября 1950 г.), орден «Знак почета» (15 сентября 1961 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 12 медалей;

Иностранные награды: орден «Партизанская звезда» I степени (Югославия).

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров «Внешняя разведка России»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.