МИРОНОВ Николай Романович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(14 (27) декабря 1913 г., г.Каменское Екатеринославской губ., ныне г.Днепродзержинск, Украина – 19 октября 1964 г., Югославия). Усыновлен рабочей семьей. Русский, Член ВКП(б) с мая 1940 г., член ЦРК КПСС с 1961 г.

В 1928 г. окончил 2 класса школы ФЗУ в родном городе, затем уехал в Днепропетровск, в 1929 – 1931 г. учился в техникуме физкультуры, с сентября 1932 г. преподаватель физкультуры в школе и ФЗУ, с октября 1933 г. заведующий сектором культмассовой и физкультурной работы Днепропетровского обкома профсоюзов, с сентября 1934 г. заведующий отделом вузов Днепропетровского областного Совета физкультуры и спорта. В марте 1937 г. поступил на геолого-географический факультет Днепропетровского государственного университета, с 5-го курса добровольцем ушел в армию.

В РККА: с 1941 г., участвовал в боях с 18 августа. политбоец, комиссар батареи, старший инструктор по работе среди войск противника политотдела 255-й стрелковой дивизии, Южный фронт. Был ранен, c февраля 1942 г. на излечении в военном госпитале в Кисловодске, с мая 1942 г. старший инструктор по пропаганде и агитации политотдела 255-й стрелковой дивизии Южный и Юго-Западный фронты. В августе 1942 г. – заместитель начальника полевого эвакопункта №197 по политической части, 46-я армия, 2-й и 3-й Украинские фронты. Закончил войну в звании майора.

После демобилизации в октябре 1945 г. находился на партийной работе: заведующий сектором вузов и НИИ агитационно-пропагандистского отдела Днепропетровского обкома КП(б) Украины, одновременно в 1945 – 1946 г. закончил университет. С апреля 1947 г. 1-й секретарь Октябрьского райкома, Днепропетровск, с декабря 1949 г. – секретарь Кировоградского обкома КП(б) Украины.

В органах госбезопасности: с августа 1951 г. Занимал должности:

С 1959 г. – в действующем резерве КГБ. С 30 мая 1959 г. – заведующий отделом административных органов ЦК КПСС.

Погиб в авиакатастрофе недалеко от Белграда, Югославия.

Звания:

  • Майор (6 мая 1943 г.);
  • Подполковник (12 сентября 1951 г.);
  • Полковник (28 декабря 1951 г.);
  • Генерал-майор (14 января 1956 г.);

Награды: ордена Ленина (26 декабря 1963 г.), Отечественной войны II степени (3 апреля 1944 г.), Трудового Красного Знамени (21 июня 1957 г.), Красной Звезды (15 июня 1946 г.),

«Знак Почета» (23 января 1948 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), медали.

Другие фотографии:

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.