МАТРОСОВ Вадим Александрович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1(13) октября 1917, с. Бохат Смоленской губернии – 6 марта 1999 г., Москва). Родился в семье сельского учителя. Член ВКП(б) с 1944 г. Герой Советского Союза (25 февраля 1982 г.).

Отец умер от тифа в 1919 г. Спасаясь от голода, семья уехала в Самарканд, в 1925 г. вернулась на родину. а в 1931 г. переехала в пос. Болшево Мытищинского района. Окончив школу, В.А.Матросов в июле 1937 г. поступил в Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева. После первого курса призван на срочную службу в погранвойска НКВД.

В погранвойсках НКВД – КГБ с июня 1938 г. Служил в 44-м Ленкоранском ПОГО УПВ НКВД Азербайджанского округа: красноармеец, стрелок заставы, старший писарь в штабе отряда. В июле 1941 г. поступил на курсы младших лейтенантов при Высшей школе войск НКВД. В сентябре – октябре 1941 года в составе сводного батальона курсантов-пограничников участвовал в боевых действиях в районе Можайска на Западном фронте. После окончания курсов, в марте 1942 – октябре 1944 года заместитель командира роты 73-го Краснознамённого пограничного полка НКВД по разведке, Карельский фронт, участвовал в Выборгско-Петрозаводской и Петсамо-Киркенесской наступательных операциях. С октября 1944 г. – старший офицер 5-го отдела (разведывательного) УПВ НКВД-МВД Карело-Финского округа. С октября 1947 г. учился в Московской школе усовершенствования офицерского состава погранвойск, после ее окончания в сентябре 1948 г. служил в УПВ МВД Азербайджанского округа. С декабря 1948 г. – в ГУПВ МВД – МГБ: старший помощник начальника отделения, оперуполномоченный отделения, старший оперуполномоченный отделения. Одновременно в 1949 – 1955 г. учился на правовом факультете Военно-юридической академии. В последующем занимал должности:

С 28 декабря 1989 г. – военный инспектор – советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 г. – в отставке.

Звания:

  • Генерал-майор (14 мая 1962 г.)
  • Генерал-лейтенант (27 октября 1967 г.)
  • Генерал-полковник (23 мая 1974 г.)
  • Генерал армии (13 декабря 1978 г.)

Награды: 3 ордена Ленина (13 декабря 1977 г., 26 февраля 1986 г., 13 октября 1987 г.), орден Октябрьской Революции (1 июля 1980 г.), 2 ордена Красного Знамени (27 мая 1968 г., 31 августа 1971 г.), орден Отечественной войны I степени (12 апреля 1985 г.), 3 ордена Красной Звезды (18 апреля 1944 г., 25 июня 1954 г., 10 декабря 1964 г.), орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (30 апреля 1975 г.), нагрудный знак «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 20 медалей.

Иностранные награды: 26 орденов и медалей ГДР, ЧССР, ВНР, НРБ, Кубы, Афганистана и Монголии.

Другие фотографии:

Ю.А.Нешумов и В.А.Матросов. 1967 г.

И.Я.Калиниченко и В.А.Матросов в Крымском ПОГО Краснознаменного Западного пограничного округа

Источники: А.И.Кокурин, Н.В.Петров, «Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ, 1917-1991 г.»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.