ГЛАДКОВ Петр Андреевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1902, д.Трубчевск Болховского уезда Орловской губ. – ...). Родился в семье рабочего-стекольщика. Русский. Член ВКП(б) с ноября 1925 г.

С июля 1914 г. работал чернорабочим, подручным мастера на стекольном заводе, пос.Елизово Бобруйского уезда. В 1915 г. окончил сельскую школу в мест.Свислочь. В том же году стал работать лесорубом на лесоразработках, рабочим лесопильного завода, Бобруйский уезд. С октября 1918 г. – рабочий стеклозавода «Возрождение», Рогачевский уезд. В декабре 1919 г. поступил в  Пролетарский университет, Гомель.

В РККА: с февраля 1920 г., рядовой Пролетарского батальона, Гомель.

В декабре 1920 г. вернулся на стеклозавод. С мая 1923 г. – заведующий учетным отделом Рогачевского уездкома, с февраля 1924 г. – Гомельского губкома ЛКСМ Белоруссии. С июня 1926 г. – инструктор физкультуры, председатель бюро физкультуры Гомельского губернского Совета профсоюзов. C января 1927 г. – заместитель председателя совета физкультуры Речицкого окружного исполкома, с марта 1927 г. – секретарь Ульяновского губернского, с июля 1928 г. – Ульяновского окружного и с августа 1930 г. – Ульяновского городского совета физкультуры. С апреля 1931 г. – редактор физкультурной газеты, Самара. В декабре 1931 г. поступил в Самарский геологоразведочный институт.

В органах госбезопасности: с марта 1933 г. курсант Центральной школы ОГПУ. После ее окончания в апреле 1934 г. работал в ЭКУ ОГПУ – ЭКО ГУГБ НКВД СССР: уполномоченный секретариата , с 25 мая 1935 г. – помощник уполномоченного, затем уполномоченный оперативных отделдений ЭКО, с ноября 1936 г. – помощник оперуполномоченного 4-го отделения 3-го отдела ГУГБ НКВД СССР. В марте 1937 г. направлен на работу в НКВД Белорусской ССР: оперуполномоченный, с  9 декабря 1937 г. – помощник начальника, с 1938 г. – начальник отделения, врид начальника и с 16 апреля 1939 г. ; начальник 3-го отдела УГБ. Затем занимал должности:

В мае – октябре 1946 г. находился в распоряжении Управления кадров МГБ СССР. В 1946 г. за служебные злоупотребления (приобретение личного имущества на деньги, отпущенные для оперативных нужд) понижен в должности. Затем до 1950 г. работал начальником отдела УКР МГБ по Московскому ВО. С 27 июля 1950 г. – заместитель начальника по лагерю Управления Дубравного ИТЛ МВД. 8 мая 1952 г. отстранен от должности, Постановлением КПК при ЦК КПСС от 31 января 1953 за «антигосударственное расходование средств» был исключен из партии. В апреле 1953 г. дело было пересмотрено и решением КПК при ЦК КПСС исключение заменено на перевод в кандидаты в члены КПСС. Работал начальником отдела контрагентских работ Управления Степного ИТЛ МВД. Партийной организацией лагеря был вновь принят в члены КПСС, но впоследствии вновь исключен.

26 ноября 1954 г. был уволен из МВД по фактам, «дискредитирующим звание начсостава МВД».

Звания:

  • Сержант ГБ (11 декабря 1935 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (16 марта 1939 г.);
  • Капитан ГБ (25 июля 1939 г.);
  • Майор ГБ (14 апреля 1940 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор береговой службы (24 июля 1943 г.)
  • Генерал-лейтенант береговой службы (21 июля 1944 г.);

Постановлением СМ СССР № 9-4сс от 3 января 1955 г. лишен звания «как дискредитировавший себя за время работы в органах... и недостойный в связи с этим высокого звания генерала».

Награды: орден Ленина (29 января 1944 г.), 3 ордена Красного Знамени (26 апреля 1940 г., 22 февраля 1943 г., 24 мая 1945 г.), орден Нахимова I степени (28 июня 1945 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (2 февраля 1942 г.).

Другие фотографии:

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин «Кто руководил НКВД, 1934–1941»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.