СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

9-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Управление Особых отделов

Контрразведка в РККФ. Создан постановлением ГКО №1120сс от 10 января 1942 г. и совместным приказом НКВД/НК ВМФ №0075/008 от 11 января 1942 г. на базе 3-го Управления НК ВМФ СССР.

Постановлением СНК СССР от 19 апреля 1943 г. №415-138сс отдел был преобразован в УКР СМЕРШ Наркомата ВМФ.

Начальники:
1. ГЛАДКОВ Петр Андреевич (11 января 1942 – 19 апреля 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

П.А.Гладков

Заместители начальника:
БУДАРЕВ Владимир Иванович (11 января – апрель 1942 г.), дивизионный комиссар;
ЧЕРТОВ Иван Александрович (31 января – ... 1942 г.), капитан ГБ;

И.А.Чертов

Структура:
(на май 1942 г.)

  • 1-е отделение (Наркомат ВМФ, Главный Морской штаб, Разведупр ВМФ, части и учреждения ВМФ центрального подчинения)
  • 2-е отделение (авиация ВМФ)

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.