ЕРМОЛАЕВ Николай Дмитриевич


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., дер. Михайловка (ныне в черте Москвы) – 1958 г.). Русский. Член ВКП(б) с 1932 г.

Образование среднее.

В органах госбезопасности: с сентября 1921 г., делопроизводитель ОО Ярославской ГубЧК, с января 1922 г. сотрудник для поручений ОО ВЧК 18 стрелковой дивизии.

С июля 1922 г. – в запасе, работал агентом в областном управлении Госстраха в Ярославле, с 1929 г. – рабочий-краснодеревщик на заводе «Красный Маяк». В апреле 1932 г. вновь направлен на работу в ОГПУ: практикант, с мая 1933 г. уполномоченный, с января 1934 г. – оперуполномоченный, с октября 1938 г. – помощник начальника и в январе – октябре 1939 г. – начальник ОО ОГПУ – ГУГБ НКВД 18-й стрелковой дивизии. Затем занимал должности:

Уволен из КГБ 13 сентября 1956 г.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);
  • Лейтенант ГБ (8 сентября 1939 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (9 мая 1940 г.);
  • Старший батальонный комиссар (июнь 1941 г.);
  • Майор ГБ (28 декабря 1941 г.);
  • Старший майор ГБ (28 сентября 1942 г.);
  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Генерал-майор береговой службы (24 июля 1943 г.)
  • Генерал-лейтенант береговой службы (8 июля 1945 г.)

Награды: орден Ленина, 3 ордена Красного Знамени, ордена Кутузова II степени, Отечественной войны I степени и Красной Звезды.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.