ЭЙТИНГОН Наум Исаакович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Вооружение и техника
Документы
Звания и знаки различия
Публикации
Фотогалерея

(6 декабря 1889 г., г.Шклов Могилевской губернии – 1981 г. Москва). Родился в семье конторщика бумажной фабрики. Еврей. В мае-октябре 1917 г. член партии левых эсеров, член РКП(б) с октября 1919 г.

Окончил 7 классов Могилевского коммерческого училища. С марта 1917 г. инструктор отдела статистики Могилевской гор. управы, затем — пенсионного отдела Могилевского совета. С весны 1918 г. рабочий, а затем кладовщик на бетонном заводе. С ноября 1918 сотрудник Могилевского губпродкома. В период «Военного коммунизма» активно участвовал в продразверстках и подавлении кулацкого саботажа, затем работал по кооперации в тресте «Губпродукт». В апреле 1919 г. был направлен в Москву на курсы при Всероссийском совете рабочих кооперативов. Вернувшись в сентябре 1919 г. в Белоруссию, в составе коммунистического отряда принимал участия в защите Гомеля. Затем работал там инструктором по кооперации и профсоюзной работе.

В органах госбезопасности: с 1920 г. С мая 1920 г. – уполномоченный ОО Гомельского укрепрайона, затем уполномоченный по военным делам, член Коллегии, заместитель председателя Гомельской ГубЧК. Активно участвовал в борьбе с бандитизмом, руководил разработкой и захватом Э.О.Опперпута, ликвидацией савинковской организации и бандформирований Булак-Булаховича. В октябре 1921 г. в бою у м. Давыдовка был тяжело ранен в левую голень, в течение 4 месяцев находился на излечении. С марта 1922 г. – член Коллегии Башкирского губотдела ГПУ. C мая 1923 г. – в центральном аппарате ОГПУ: уполномоченный, затем заместитель начальника отделения Восточного отдела, одновременно учился на восточном факультете Военной академии РККА. С октября 1925 г. – в ИНО ОГПУ, занимал должности:

  • Резидент ОГПУ в Шанхае (1925 – 1926 г.)
  • Резидент ОГПУ в Пекине (1926 – 1927 г.), прикрытие – консул СССР.
  • Резидент ОГПУ в Шанхае (1927 – 1929 г.), прикрытие – консул СССР. Весной 1929 г. китайская полиция разгромила консульство.
  • Резидент ОГПУ в Стамбуле (1929 – 1930 г.), прикрытие – атташе консульства СССР. С декабря 1929 г. резидентуре подчинялась также советская агентура в Греции. С этого периода жил под именем Леонид Александрович Наумов.
  • Заместитель начальника Особой группы при Председателе ОГПУ (1930 – 1931 г.)
  • Начальник 8-го отделения ИНО ОГПУ (1 июля – 1 ноября 1931 г.)
  • В командировке во Франции, затем в Бельгии (ноябрь 1931 – ноябрь 1932 г.)
  • Начальник 1-го отделения ИНО ОГПУ (31 декабря 1932 – 1 октября 1933 г.)
  • В командировке в США (1933 – 1936 г.), работал в нелегальных резидентурах.
  • Заместитель резидента НКВД в Испании (1936 – 1938 г.), действовал под именем Леонид Александрович Котов.
  • Резидент НКВД в Испании (1938 – 1939 г.), после поражения республиканского правительства в гражданской войне организовал эвакуацию советских специалистов и добровольцев, руководил испанской агентурной сетью НКВД из Франции
  • В загранкомандировке (1939 – май 1941 г.), руководил операцией «Утка» (ликвидация Л.Д.Троцкого), действовал из Парижа, с октября 1939 г. – из Нью-Йорка, на завершающем этапе операции находился в Мехико. После осуществления ликвидации (20 августа 1940 г.) бежал на Кубу, в начале 1941 г. через Нью-Йорк и Китай вернулся в СССР. Прибыл в Москву в мае 1941 г.
  • Заместитель начальника Особой группы при Наркоме внутренних дел СССР (5 июля – 1 сентября 1941 г.)
  • Заместитель начальника 1-го Управления НКВД СССР (11 августа – 1 сентября 1941 г.)
  • В командировке в Турции (1941 – август 1942 г.), организовал неудачное покушение на посла Германии в Турции Ф. фон Папена;
  • Заместитель начальника 4-го Управления НКВД СССР (20 августа 1942 – май 1943 г.)
  • Заместитель начальника 4-го Управления НКГБ – МГБ СССР (май 1943 – октябрь 1946 г.)
  • Заместитель начальника Отдела «С» НКВД СССР (27 сентября 1945 – январь 1946 г.)
  • Заместитель начальника Отдела «С» НКГБ – МГБ СССР (10 января 1946 – 30 мая 1947 г.)
  • Заместитель начальника Отдела «ДР» МГБ СССР (15 февраля 1947 – 9 сентября 1950 г.)
  • Заместитель начальника Бюро №1 МГБ СССР (1950 – октябрь 1951 г.)

19 октября 1951 г. арестован по «делу Абакумова». Постановлением Следственной части по особо важным делам МВД СССР от 19 марта 1953 г. дело прекращено за отсутствием состава преступления, освобожден и реабилитирован, по приказу Л.П.Берия ему было выплачено 35000 руб., восстановлен на службе.

  • Заместитель начальника 9-го отдела МВД СССР (31 мая – 20 июля 1953 г.)

20 июля 1953 г. уволен из МВД по служебному несоответствию. 21 августа 1953 г. вновь арестован по «делу Берия». 6 марта 1957 г. осужден Военной коллегией Верховного Суда СССР к 12 годам лишения свободы, отбывал срок во Владимирской тюрьме. Освобожден в марте 1964 г. С 1965 г. работал старшим редактором издательства «Международные отношения».

Умер в Московской ЦКБ от язвы желудка. В 1992 г. посмертно реабилитирован.

Звания:

  • капитан ГБ (20 декабря 1936 г.)
  • майор ГБ (28 апреля 1941 г.)
  • старший майор ГБ (13 августа 1941 г.)
  • комиссар ГБ (14 февраль 1943 г.)
  • генерал-майор (9 июля 1945 г.)

Награды: 2 ордена Ленина (16 июня 1941 г., 12 мая 1945 г.), 2 ордена Красного Знамени (13 ноября 1937 г., 3 ноября 1944 г.), ордена Суворова II степени (5 ноября 1944 г.) и Александра Невского, медали.

Другие фотографии:

Н.И.Эйтингон в 1943 г.

Источники: А.И.Колпакиди, Д.П.Прохоров «Внешняя разведка России»


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.