ДРОЗДЕЦКИЙ Павел Гаврилович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1903 г., д. Борки Себежского уезда Витебской губ. – июль 1979 г., Ленинград). Родился в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с мая 1926 г.

С ноября 1918 г. работал чернорабочим в хозяйственном отделе Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги, Петроград. В октябре 1919 г. вернулся в родную деревню, был безработным, в октябре 1920 г. устроился на работу конторщиком, затем счетоводом 16-го участка службы пути станции Идрица, с мая 1925 г. – ответственный секретарь станции Себет Московско-Балтийской железной дороги.

В РККА: с ноября 1925 г. Младший командир и политрук роты 33-го стрелкового полка, Ленинград. Демобилизован в октябре 1927 г.

После демобилизации заведовал складом №1 «Союзтранса», Ленинград.

В органах госбезопасности: с 1930 г. Службу начал в ПП ОГПУ по Ленинградскому ВО, с апреля 1933 г. работал в областном отделе ГПУ-УНКВД Карельской АССР. С сентября 1936 г. оперуполномоченный 4-го (секретно-политического) отдела УГБ УНКВД по Ленинградской области, с 31 мая 1937 г. помощник начальника, с 2 сентября 1937 г. – начальник 5-го отделения этого отдела, с 1938 г., начальник отделения 2-го отдела (преобразован из 4-го), с 19 мая 1939 г. – заместитель начальника 2-го отдела УГБ УНКВД по Ленинградской области.

В ноябре 1939 г. переведен на Украину, работал начальником 2-го отдела УГБ УНКВД по Львовской области, с ноября 1940 г. начальник 2-го отдела УГБ НКВД Украинской ССР, затем занимал должности:

С 1956 г. находился в распоряжении Управления кадров КГБ при СМ СССР. Приказом КГБ при СМ СССР № 588 от 21 декабря 1956 г. уволен в запас по сокращению штатов.

С августа 1957 г. на пенсии. Проживал в Ленинграде.

Звания:

  • Младший лейтенант ГБ (23 марта 1936 г.);

  • Старший лейтенант ГБ (27 апреля 1939 г.), произведен, минуя звание лейтенанта ГБ;

  • Капитан ГБ (29 мая 1940 г.);

  • Майор ГБ (23 ноября 1941 г.);

  • Комиссар ГБ (14 февраля 1943 г.);

  • Комиссар ГБ 3-го ранга (2 июля 1945 г.)

  • Генерал-лейтенант (9 июля 1945 г.).

Награды: 3 ордена Красного Знамени (20 сентября 1943 г., 20 октября 1944 г., 25 июля 1949 г.), орден Отечественной войны I степени (10 апреля 1945 г.), 2 ордена Красной Звезды (24 ноября 1942 г., 3 ноября 1944 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (28 мая 1941 г.), 10 медалей.

Источник: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.