КРАЙНОВ Николай Иванович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1907 г. – ...). Русский.

Трудовую деятельность начал в 1920 г. В 1929 г. призван на сдужбу в войска ОГПУ, в 1931 г. демобилизован.

В органах госбезопасности: с 1932 г. Службу начал в ПП ОГПУ по Московской области, оперуполномоченный одного из городских отделов. С 1934 г. заместитель начальника политотдела свиносовхоза "Большевик" по работе ОГПУ НКВД. Затем работал в 3-м отделе УГБ УНКВД по Московской области: оперуполномоченный, с 15 ноября 1937 г. – помощник начальника 6-го отделения, с 17 февраля 1938 г. – заместитель начальника 8-го отделения. Затем занимал должности:

Весной 1956 г. уволен из КГБ.

Звания:

  • Сержант ГБ (20 июня 1936 г.);
  • Младший лейтенант ГБ (1 декабря 1937 г.);
  • Лейтенант ГБ;
  • Старший лейтенант ГБ (9 мая 1940 г.);
  • Капитан ГБ;
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник;
  • Комиссар милиции 2-го ранга;
  • Генерал-майор (31 мая 1954 г.);

Постановлением Президиума ЦК КПСС от 4 мая 1956 г. лишен воинского звания и исключен из КПСС за нарушения законности и фальсификацию дел.

Награды: ордена Отечественной войны I степени (6 сентября 1947 г.), Трудового Красного Знамени (29 октября 1949 г.), Красной Звезды (12 мая 1945 г.) и «Знак Почета» (25 апреля 1942 г.), медали.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.