СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

УКГБ по Московской области


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<УМВД по Московской области

В мае 1956 г. из Управления было выделено самостоятельное УКГБ по г. Москве. В январе 1962 г. оба управления были вновь объединены в УКГБ по г. Москве и Московской области.

Начальники:
1. КРАЙНОВ Николай Иванович (18 марта 1954 – май 1956 г.), комиссар милиции 2-го ранга, с 31 мая 1954 г. – генерал-майор;
2. СВЕТЛИЧНЫЙ Михаил Петрович (1956 – 1962 г.)

М.П.Светличный

1-е заместители начальника:
ГАВРИЛИН Иван Петрович (1954 – 1959 г.), полковник;

Заместители начальника:
АЛЕНЦЕВ Виктор Терентьевич (18 сентября 1954 – 26 июня 1959 г.), полковник ГБ, с 21 октября 1955 г. – полковник;

И.П.Гаврилин В.Т.Аленцев

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.