МУХИН Андрей Федорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(30 октября 1902 г., с.Токмакла Чистопольск. уезда Казан. губ. – 24 октября 1970 г., Москва). Из крестьян. Русский. Член ВКП(б) с сентября 1928 г.

В 1915 г. окончил школу в родном селе. С апреля 1917 г. работал в своем хозяйстве, с июня 1920 г. – ученик-телеграфист на ст.Курлат Волго-Бугульминской ж/д. С ноября 1920 г. учился на телеграфных курсах в Симбирске, после их окончания в феврале 1921 г. – телеграфист на ст.Бугульма. С мая 1924 г. – красноармеец железнодорожного полка войск путей сообщения, заместитель начальника ст.Орша.

В органах госбезопасности: с декабря 1925 г. Работал в транспортных органах ОГПУ – КГБ. Службу начал в ДТО ОГПУ по Самаро-Златоустовской железной дороге: агент, уполномоченный ОДТО ОГПУ по ст.Бугульма, с апреля 1926 г. – уполномоченный, с августа 1930 г. – начальник отделения ДТО ОГПУ. С сентября 1932 г. – начальник ОДТО ОГПУ по ст.Томск, с июня 1934 г. – начальник отделения ДТО ОГПУ – НКВД по Томской железной дороге. С октября 1935 г. – начальник оперпункта ст.Барнаул ТО УГБ УНКВД по Западно-Сибирскому краю, с мая 1938 г. – вновь начальник отделения ДТО НКВД по Томской железной дороге.  Затем занимал должности:

17 сентября 1955 уволен по болезни. Пенсионер. Проживал в Москве.

Звания:

  • Лейтенант ГБ (22 марта 1936 г.);
  • Старший лейтенант ГБ (22 июня 1939 г.);
  • Капитан ГБ (27 ноября 1941 г.);
  • Майор ГБ (30 ноября 1942 г.);
  • Полковник ГБ (14 февраля 1943 г.);
  • Комиссар ГБ (22 августа 1944 г.);
  • Генерал-майор (9 июля 1945 г.);

Награды: ордена Ленина (24 ноября 1950 г.), Красного Знамени (3 ноября 1944 г.), 2 ордена Отечественной войны I степени (7 июля 1944 г., 29 июля 1945 г.), орден Красной Звезды (29 декабря 1941 г.), нагрудный знак «Заслуженный работник НКВД» (27 апреля 1940 г.), 3 медали;

Источник:  Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.