СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------

Транспортный отдел НКГБ по железной дороге им. Л.М.Кагановича – Управление охраны МГБ по Свердловской железной дороге


НКГБ – МГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Военная контрразведка
Органы НКГБ – МГБ на транспорте
Специальная милиция
Резидентуры НКГБ – МГБ
Представительства за рубежом
Войска МГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<ТО НКВД по ж/д им. Л.М.Кагановича  

15 сентября 1943 г. ж/д им. Л.М.Кагановича была переименована в Свердловскую железную дорогу, ТО НКГБ был переименован приказом НКГБ СССР №052 от 23 сентября 1943 г. В октябре 1945 г. был создан Урало-Сибирский округ железных дорог с центром в г. Свердловске, координировавший действия 6 железных дорог Урала, Сибири и Казахстана, в т.ч. Свердловской, Пермской и Южно-Уральской. В 1951 г. округ ликвидирован. Приказом НКГБ СССР №00430 от 25 октября 1945 г. ТО был преобразован в Окружной транспортный отдел НКГБ по железным дорогам Урало-Сибирского округа. В октябре 1947 г. ОКТО был расформирован, вместо него вновь создано Управление охраны МГБ по Свердловской железной дороге.

Управление дороги и ТО – в г.Свердловск.

Начальники:
1. МУХИН Андрей Федорович (апрель 1943 – 24 июня 1944 г.), полковник ГБ;
2. ЖОВНЕР Михаил Александрович (24 июня 1944 - 25 октября 1945 г.), полковник ГБ, с июля 1945 г. - полковник;
3. ОСЮНЬКИН Константин Павлович (25 октября 1945 - октябрь 1947 г.), генерал-майор;
4. ЛОПАЕВ Александр Кузьмич (октябрь 1947 - февраль 1948 г.), полковник;
МИХАЙЛОВ Николай Семенович (19 января 1949 – март 1953 г.), подполковник, полковник;

А.Ф.Мухин

М.А.Жовнер А.К.Лопаев

Н.С.Михайлов

Заместители начальника:
ЖОВНЕР Михаил Александрович (апрель 1943 - 24 июня 1944 г.), подполковник ГБ, с 29 января 1944 г. - полковник ГБ;
МАРКОВ Константин Владимирович (март 1946 – май 1951 г.)
ЛОПАЕВ Александр Кузьмич (май - октябрь 1947 г.), полковник;
НОВИКОВ Иван Дмитриевич (апрель 1951 - 21 апреля 1953 г.), полковник, с августа 1952 г. - полковник ГБ;
БЕЗСОНОВ Борис Дмитриевич (август 1951 - 5 апреля 1952 г.), майор или подполковник;

М.А.Жовнер

К.В.Марков

А.К.Лопаев

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.