БЕЛОГЛАЗОВ Павел Никифорович


На главную
Органы госбезопасности СССР
Органы внутренних дел СССР
Военная разведка СССР
Специальные органы ЦК партии
Cтраны Варшавского Договора
Биографический справочник
Документы
Звания и знаки различия
Вооружение и техника
Публикации
Фотогалерея

(1905 г., с.Андросовка Самарского уезда Самарской губ. – январь 1988 г., Орел). Родился в семье крестьянина-бедняка. Русский. Член ВКП(б) с апреля 1929 г. Депутат Верховного Совета СССР III созыва.

В 1917 г. окончил 3 класса сельской школы в родном селе. Работал в хозяйстве отца, после его смерти в 1921 г. – работал батраком у кулаков, чернорабочим на различных предприятиях. C мая 1925 г. – ученик-тракторист комитета крестьянской взаимопомощи в Андросовке, с октября 1926 г. учился на на курсах трактористов в Самаре, с марта 1927 г. – тракторист сельхозартели «Отрада» в Андросовке.

В РККА: с октября 1927 г. Курсант полковой школы, помощник командира взвода 101-го полка, Сызрань.

В органах госбезопасности: с ноября 1930 г. Службу начал в должности практиканта ГПУ в Сызрани. С августа 1932 г. учился на курсах оперсостава ПП ОГПУ вв Самаре, после их окончания в январе 1933 г. – уполномоченный РО ГПУ, с.Кинель-Черкассы Средневолжского края, с марта 1933 г. – заместитель начальника политотдела Саринской МТС по работе ОГПУ, Ново-Покровский р-н Средневолжского края, с февраля 1935 г. – заместитель начальника политотдела Кваркенского зерносовхоза по работе ОГПУ–НКВД, с.Кваркено Оренбургской обл. С декабря 1935 г. – старший оперуполномоченный, помощник начальника, начальник 3-го отделения 3-го отдела УГБ УНКВД по Оренбургской обл. С 8 августа 1938 г. помощник начальника 4-го отделения 7-го отдела (оборонная промышленность) 1-го Управления (госбезопасность) НКВД СССР, с декабря 1938 г. – старший следователь следственной части НКВД СССР, с сентября 1939 г. – начальник следственной части УНКВД – УНКГБ Украинской ССР по Станиславской области. Затем занимал должности:

С октября 1963 г. – на пенсии. Проживал в Йошкар-Оле, затем в Орле.

Звания:

  • Сержант ГБ (2 марта 1936 г.);
  • Младший. лейтенант ГБ (17 августа 1937 г.);
  • Лейтенант ГБ (11 апреля 1939 г.);
  • Капитан ГБ (12 декабря 1941 г., произведен, минуя звание старшего лейтенанта ГБ);
  • Подполковник ГБ (11 февраля 1943 г.);
  • Полковник (26 мая 1943 г.);

Награды: орден Ленина (25 июня 1954 г.), 4 ордена Красного Знамени (14 февраля 1943 г., 3 ноября 1944 г., 25 июля 1949 г.), орден Отечественной войны I степени, 2 ордена Красной Звезды (18 февраля 1942 г., 3 ноября 1944 г.), нагрудные знаки «Почетный работник ВЧК–ГПУ (XV)» (9 мая 1938 г.) и «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 14 медалей.


 

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.